На даче без свидетельства о собственности - бывшая свекровь требует долю в доме после смерти супруга

Вопрос №1349262 из г. Москва
опубликован 18.07.2011, 15:43
Мы с супругом начали строить дачу. На момент его смерти был только сруб, без окон, дверей. Т. е. просто коробка с крышей. Всё достраивалось уже после его смерти. Дом до сих пор ещё не оформлен в законном порядке. Никакого свидетельства о собственности у меня нет. Но моя бывшая свекровь подала в суд с требованием доли в этом доме или компенсации за долю. Может ли она выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удивительно категорична в своем ответа госпожа Головешкина!

"Свекровь ничего не докажет! "

Докажет, еще как. правда если очень постарается, и оценит стоимость недостроя , после чегол сможет взыскать с вас свою долю.

Толковый адвокат ей нужен.Возможно он у нее уже есть И Вам тоже .

19.07.2011, 13:34

Ольга. если заявит правильно иск.и многое зависит от того на чьё имя выделен земельный участок под строительство дачи. но на данный момент я не вижу шансов на выигрыш дела.

18.07.2011, 15:46

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

18.07.2011, 15:47

Ольга, долю в праве собственности Ваша свекровь не получит, т.к. не было совместно нажитого имущества как жилой дом. Касаемо земельного участка и остальных вопросов - необходимо изучать документы.

18.07.2011, 16:10

Ольга, ну вот и отлично. переживать не о чем. Удачи.

18.07.2011, 16:11

Уважаемая ольга если земля является вашей собственностью , то вы имеете право владения пользования и распоряжения ей.

18.07.2011, 16:34

Уважаемая Ольга, г.Москва!

К вашему сожалению у свекрови имеется шанс в судебном порядке отсудить свою долю наследственного имущества после смерти своего сына.

Свекровь является наследником первой очереди после смерти вашего мужа.

Незавершённый строительством дом подлежит включению в наследственную массу как ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО по цене строительных материалов.

Поэтому многое зависит от квалификации юриста свекрови, который будет защищать её интересы на судебном процессе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2011г

16:54 моск. вр.

18.07.2011, 16:54

Ольга? А когда умер муж? Вы вступали в наследство? Вам лучше обратиться к адвокату на очную консультацию

18.07.2011, 18:03

При таких исковых требованиях судом ей должно быть отказано, т.к. дома юридически нет! Соответственно и делить нечего!!!

18.07.2011, 18:14

Свекровь . как мать умершего, является наследницей наравне с вами. Имет право на 1\4 долю от стоимости недостроенного дома на момент смерти. Шансы у нее довольно велики.

Ваша 1\2 супружеская доля при этом не затрагивается вообще

18.07.2011, 18:15

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Когда речь идёт о включении незавершённого строительством дома подлежащего включению в наследственную массу как ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА по цене строительных материалов, то при чём здесь Земельный участок ???

Земельный участок уже НЕ имеет НИ какого значения кому бы он НЕ принадлежал !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2011г

19:56 моск. вр.

18.07.2011, 19:56

Здравствуйте, Ольга.

Оценить шансы на выигрыш дела возможно только после ознакомления с исковым заявлением и приложениями к нему.

Формально свекровь вправе претендовать на 1/4 долю.

Фактически ей надо доказать состав наследственного имущества на день смерти, что осложняется тем что дом не оформлен.

Вам же необходимо, наоборот, доказать, что на момент смерти супруга дома как такового еще не было - он построен впоследствии.

Не понятно, открывалось ли наследственное дело, и кто заявлял себя в качестве наследника. Возможно, у нее пропущен срок принятия наследства и отсутствуют основания для установления факта принятия наследства - тогда вообще разговаривать с ней не о чем (что, естественно, необходимо сообщить суду).

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна

8-926-203-19-74

18.07.2011, 21:18

Ольга, собирайте необходимые документы, необходимые для вступления в наследство. При необходимости проконсультируйтесь очно с адвокатом. Нотариус определит доли в праве на наследственное имущество в соответствии с законом. При несогласии, после получения свидетельства о праве на наследство, можно обратиться в суд.

19.07.2011, 10:09

Ольга, к сожалению я пропустила ваш основной вопрос. Из уточнения к вопросу я поняла, о чем идет речь. Если Вы достраивали дом после смерти мужа, и имеете подтверждения (квитанции и счета, выданные числом после смерти мужа, то свекровь НИЧЕГО не докажет))) За подробной информацией, обращайтесь лично.

19.07.2011, 10:30

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Я повторяю свой ответ на ваш вопрос.

Когда речь идёт о включении незавершённого строительством дома подлежащего включению в наследственную массу как ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА по цене строительных материалов, то при чём здесь Земельный участок ???

Земельный участок уже НЕ имеет НИ какого значения кому бы он НЕ принадлежал !!!

Кроме того, СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ !!! на данный дом вы приобретали с мужем в период его жизни и зарегистрированного брака с вами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2011г

11:01 моск. вр.

19.07.2011, 11:01

Чтоб дать конкретный ответ на Ваш вопрос нужно изучить все документы.

19.07.2011, 11:50

Ольга, в отсутствие копии искового заявления, предполагать о том, подано ли исковое заявление и о его предмете, равно как и о перспективах рассмотрения дела, говорить преждевременно. Сведения о поданных заявлениях в суд имеются на сайте соответствующего суда.

19.07.2011, 12:24

Ольга вопрос спорный. Выиграть может. Все зависит от того как будет построено исковое заявление и как вы будете вести дело в суде. Что бы конкретно вам что то сказать необходимо ознакомиться с вашими документами или по крайней мере переговорить устно. Можете позвонить звонок и консультация бесплатные. С Чесноков

19.07.2011, 12:46

А свекровь и не будет ни чего доказывать, свекровь просто будет требовать оценки того что есть по факту. Советую нанять хорошего юриста. С ЧЕсноков

19.07.2011, 22:33

Земля под домом принадлежит мне по дарственной от отца.

18.07.2011, 16:05

Наследственное дело было открыто в срок. Четыре наследника: я, двое наших детей и свекровь. Дача естественно не была заявлена мною в наследственную массу.

19.07.2011, 09:56

Я уже вступила в наследство, так же как и моя свекровь. Но в тот момент дома ещё не было, поэтому я его и не включала в наследственную массу. Он был достроен фактически почти через год после смерти мужа. На момент его смерти это была деревянная коробка без окон и дверей. Я даже не понимаю как свекровь будет доказывать что там вообще что-то стояло. Ведь нет никаких документов доказывающих это, вообще ничего. Она может только сказать:я видела эту коробку.

19.07.2011, 10:19

Её адвокат не оплатил госпошлину. Дело к производству пока не принято. Отложено на месяц. С исковым заявлением в результате по данной причине не удалось ознакомиться.

19.07.2011, 11:54