Нужна ли лицензия оценщика при залитии квартиры
Соседи залили меня, нужно оценить ущерб для подачи в мировой суд. Нужна ли лицензия оценщикам или можно без нее?
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.
Лицензия нужна на проведение техническо-строительной экспертизы этот документ очень важен для суда.
Наталья, для начала нужно установить факт залива квартиры, составив акт о заливе. Пригласите представителя УК и составьте. а потом оценщиков, лицензия нужна. Удачи.
Здравствуйте, Наталья.
Заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта нужно обязательно: Вы должны документально доказать сумму, которую будете требовать с ответчиков. Оценочная деятельность сейчас не лицензируется. У оценщика должно быть свидетельство о вступлении в СРО (саморегулируемую организацию оценщиков) - без этого документа заключение недействительно.
Также обязательно должен быть акт ДЕЗ (УК) о факте залива с указанием причины (виновника) и подробным описанием всех повреждений - для суда это основной документ.
С уважением,
Малова Юлия Геннадьевна