Как оплатить за электроэнергию в нежилом помещении без лицевого счета?

Вопрос №13495414 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 09:45
У меня в собственности нежилое помещение в жилом доме. 1) Оплата производится по тарифам юр.лиц.-Правильно ли это? 2) У меня договор с Мосэнергосбытом, по которому мне выставляются счета. Хочу подключить оплату за электроэнергию к автоплатежу через Сбербанк (с моей банковской карточки), но не могу это сделать, т.к у меня в договоре не прописан лицевой счет. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Это правильно, если вы ведете там предпринимательскую деятельность. Тогда не важно на физлице или на юрлице это помещение.

2. Не можете сделать. Т.к. это не предусмотрено технически со стороны банка. Тут ничего не сделать. Если банк не предусмотрел и Вы об этом не договаривались - все законно (ст. 421 ГК РФ)

Платить нужно согласно условиям договора иным способом (ст. 539 ГК РФ)

21.11.2017, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если у Вас нежилое помещение оформлено на юридическое лицо - тогда правомерно выставление оплаты по коммерческим тарифам для юридических лиц. Чтобы подключить автоплатеж Сбербанк РФ внесите изменения в договор, ст.450-452 ГК РФ - укажите лицевой счет.

21.11.2017, 09:47

1. Это правильно.

Тарифы для населения не для Вас.

2. Нужно поменять договор согласно ст. 450 ГК РФ.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И там указать номер лицевого счёта.

21.11.2017, 09:47

Совершенно верно, в нежилых помещениях, используемых для коммерческой деятельности тарифы устанавливаются для юридических лиц, которые несколько выше тарифов установленных для граждан в жилых помещениях. Обратитесь письменно, с заявлением об изменении порядка расчетов в Вашем договоре, указав свои реквизиты и иной способ оплаты, сославшись на ст.450 ГК РФ,получив подтверждение будете оплачивать по новому, обычно охотно идут на это, это более удобный способ оплаты для всех.

21.11.2017, 09:57

Здравствуйте! Если Вы собственник, как физическое лицо, то, конечно это нарушение Ваших прав, при различных тарифах для физ. лиц и юр. лиц, с Вас должны брать как с физического лица. Требуйте в письменном виде произвести перерасчет, при отказе, обращайтесь в суд. с исковым заявлением в порядке ГПК РФ ст.ст. 131-133. По поводу лицевого счета, внесите изменения в договор в пункте о реквизитах. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

21.11.2017, 10:00

Здравствуйте,

1) Да, раз собственником нежилого помещения является юридическое лицо или ИП, а само помещение используется для предпринимательской деятельности, то должны применяться нормативы оплаты для юридических лиц.

2) Вы вправе обращаться по данному вопросу к Мосэрергосбыту для заключения дополнительного соглашения к основному договору и присвоению лицевого счета.

21.11.2017, 10:00

В отношении платы з содержание и ремонт тарифы исходя их которых определяется размер платы одинаков для всех собственников помещений. В отношении коммунальных услуг тарифы могут отличаться так как для граждан тарифы одни для юр лиц другие.

21.11.2017, 10:02

Здравствуйте!

1. Начисление оплаты как для юр. лиц абсолютно правомерно, поскольку нежилое помещение используется не для проживания, соответственно, оплата как для населения к Вам применяться не может.

2. Обратитесь в Мосэнергосбыт для заключения доп. соглашения о внесении лицевого счета в договор (ст. 450 ГК РФ).

21.11.2017, 10:03

1.У вас помещение нежилое, а поэтому вы не можете оплачивать по тарифам установленным для граждан, проживающих в жилых помещениях ст 16 ЖК РФ

В таких ситуациях органы уполномоченные на установление тарифов относят граждан имеющих в собственности нежилые помещения либо к прочим потребителям, либо приравнивают их к юридическим лицам

2 Чтобы осуществлять оплату эл.энергии через Сбербанк нужно вносить изменения в ваш договор, путем заключения дополнительного соглашения статьи 45--452 ГК РФ

А заключение дополнительного соглашения возможно только с согласия Мосэнергосбыта

Не получите такого согласия-значит будете платить как и раньше.

21.11.2017, 10:10

Здравствуйте.

В Мосэнергосбыт обратитесь и измените договор.

Заключив соглашение.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

21.11.2017, 10:12

Уточняю - договор с Мосэнергосбытом заключен со мной-частным лицом, и счета я оплачиваю личноЮсо своей карточки, через кабинет в Онлайе СБЕРБАНКа. Помещение, в дальнейшем, я сдал в аренду стоматологической клинике.

21.11.2017, 10:10

Идите в Мосэнергосбыт.

И требуйте изменения договора по ст. 450 ГК РФ.

В заявлении укажите, для чего Вам нужен лицевой счёт.

И без проблем станете оплачивать через Сберкарту.

21.11.2017, 10:13

Еще раз объясню, что для использования в предпринимательских целях (в том числе для сдачи в аренду другим организациям) и юр. лица и физ. лица предприниматели платят по одному тарифу для юридических лиц.

По вопросу заключения и изменения условий договора Вы вправе обращаться в порядке ст. 450 ГК РФ к Мосэрергосбыту для заключения дополнительного соглашения к основному договору, присвоению лицевого счета и т.д..

21.11.2017, 10:15

Так вот, что бы не было в дальнейшем осложнений регистрируйтесь как ИП и платите налоги, если все же нет такой необходимости то,то еще раз начисляют за использование электроэнергии в комерческом помещении правильно, тарифы как для юр.лиц. Договор имеете право переоформить, изменить порядок расчетов.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[b][/b]

21.11.2017, 10:35

Ваше уточнение не меняет ситуацию. Чтобы в договоре был указан лицевой счет нужно составить дополнительное соглашение к вашему договору стст 450-452 ГК РФ В дополнительном соглашении указываете реквизиты лицевого счета

Дополнительное соглашение возможно только с согласия Мосэнергосбыта.

21.11.2017, 10:36

Здравствуйте.

Заключайте соглашение и изменяйте договор.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

21.11.2017, 10:46