Тверь, 21.11.2017, 09:48

Возможность обжалования оплаты за обучение в связи с нарушением договорных условий

Вопрос №13495467 из г. Тверь
опубликован 21.11.2017, 09:48
Здравствуйте. Хотела бы узнать, можно ли обжаловать оплату за обучение? Договор был подписан в 2016 году. В нем говорится о том, что образовательное учреждение имеет право на изменение цен. НО. Новый договор, с новыми ценами нам так и не был предоставлен. Да и вообще, вместо положенных 3 недель обучения, про нас забыли и поставили 2 недели обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток. В любом случае вам придётся руководствоваться договором. Там должно быть право на повышение оплаты прописано.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если в договоре предусмотрено одностороннее увеличение стоимости обучения, то для этого не требуется заключать новый договор.

21.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток.

Необходимо ознакомится с договором, поскольку в договоре должен быть указан порядок изменения цен.

21.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Считаю что да. в вашем договоре должно быть указано не просто о повышении размера платы. Должно быть указаны критерии повышения и основание повышения (инфляция и т.п.). исходя из содержания вопроса напрашивается вывод что повышение размера платы может быть сделано произвольно без наличия каких-либо объективных причин. По поводу сроков содержание вашего вопроса непонятно.

21.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

В данном случае нужно руководствоваться договором. Если там есть право на повышение оплаты, то должен быть прописан порядок такого повышения, затем если положено 3 недели, то до 2 сократить не могут, это уже нарушение существенных условий договора, таким образом, есть основания подать претензию по этому поводу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, не умею, пользоваться данным сайтом до конца, но в договоре у меня прописано, что стоимость обучения за 1 год - 20000 рублей. Но так же имеется подпункт. 3.4. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего Договора производится в случае увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Но так же есть пункт, в котором говорится, что учебное заведение обязоно предоставить надлежащее предоставление образовательных услуг. А в итоге сократили учебу на неделю, потому что попросту забыли о группе заочников.

21.11.2017, 09:59

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

21.11.2017, 10:01

Доброго Вам времени суток. Пишите письменную претензию, А в случае отказа обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 10:02

Ваш договор нужно читать и изучать не в рамках заочной консультации =-обратитесь к платному юристу

что касается одностороннего изменения цен-если такой договор подписали, то дополнительный договор - соглашение не заключается

по неоказанию услуг пишите претензию, далее в суд - возвращайте оплату - ст. 29 ЗоЗПП руководствуйтесь.

21.11.2017, 10:04