LSN Messenger
Москва, 21.11.2017, 11:17

Оплата работы в выходные дни при выполнении обязанностей руководителя - необходимость согласия и аргументация

Вопрос №13495775 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 11:17
Работаю начальником Ахо, вышла из декрета через полтора года. График установили с 8 до 17. Сейчас руководство требует, чтобы я работала в выходные дни (заказ авиажд билетов и бронь гостиниц, отвечала на звонки, бывают не запланированные срочные командировки), но дома. В трудовом договоре прописан график, за работу в выходные дни обязаны ли эти дни как то оплачиваться? Согласие письменное нужно? Как мне аргументировать свой ответ, что я выполняют работу в полном объёме в рабочее время, а все что после - должно оплачиваться с согласия сотрудника, верно или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вы верно понимаете.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. (ст. 113 ТК РФ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора. (ст. 153 ТК РФ)

24.11.2017, 15:52

Добрый день.

Да необходимо ваше согласие.

Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере.

Работодатель обязан вам оплачивать двойной размер оплаты и ваше согласие на оплату не нужно.

21.11.2017, 11:23

Добрый день!

Да, обязательно нужно письменное согласие, иначе можете отказаться, у Вас есть график, установленный в трудовом договоре, изменить существенные условия работодатель не может. Таким образом тут не нужно ничего доказывать. Если согласитесь на работу в выходные, то оплата должны быть в двойном размере.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 11:26

Не ошибаетесь. В соответствии с Конституцией и ТК Рф, каждый обладает правом на отдых. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни должно быть оформлено соответствующим образом, т.е., в первую очередь, должно быть получено Ваше согласие в письменном виде. После чего работодатель обязан выпустить соответствующий приказ. Работа в выходной день должна быть соответствующе оплачена. Кроме того, если у Вас ребенок до 3 х лет, то необходимо не только Ваше согласие, но и отсутствие медицинских противопоказаний для сверхурочной работы.

21.11.2017, 11:29

Здравствуйте, график работы регламентируется правила внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия, но если у Вас график работы прописываться в трудовой договоре, то должны были с вами заключить дополнительное соглашение о принятых изменениях по времени начала и окончания рабочего дня, выходных и т. Д. Также, с принятым изменениями правилами внутренний. Труд. Распорядка должны ознакомиться под роспись или доп. Соглашение, согласие с работника не требуется, если вы работаете, допустим, то же количество часов в день. Если же вопрос стоит о переработка, так например Вы фактически работаете 12 часов в день, а в табель работодатель поставил по норме, к примеру 8 часов. Данный факт, Вы можете проверить посмотрев в расчетных листах количество отработанных часов, собственно за которые вам и начисляются зарплату и сопоставить факт. Отработанное время количество, если ли меньше ставят, значит рассчитывают по норме и переработку не платят. По переработкам вы можете обратиться в суд и представив доказательства о переработанный часах суду, как показывает практика добровольно редко работодатель выплачивает работникам переработку. Я бы Вам посоветовала в отдел кадров подойти попросить вас ознакомиться под роспись с изменениями о графике работы в правилах внутреннего распорядка общества и посмотреть расчетных листки, чтобы понять как они ставят часы по норме или с переработкам, данная информация даст вам понимаешь того, что график работы принят законно или это чья-то манипуляция вами, сказать можно все что угодно, а вы работаете по старому графику где он прописываться в вашем трудовой договоре, изменения и дополнения к трудовому договору вы не подписывали, ориентироваться на чьи-то слова получается, сегодня одно сказали, завтра другое, условия устанавливается только трудовым договором, который вы подписали, тем самым согласились на те условия которые там отражены, а сейчас должны ориентироваться на слова. На первый раз попробуйте чтобы не накачать обстановку с работодателя посмотреть или запросить правила внутреннего трудового распорядка в части графика работы, если они приняты и установлены по всему предприятию, значит это недоработка отдела кадров, т. К. Они не ознакомился с изменениями и не составили доп. Соглашение об изменении графика работы. Согласия работника не требуется так как это касается всего предприятия и изменения только по графику работы, а не по количеству часов работы, если менялось количество рабочих часов по условиям трудов. Договора то здесь нужно согласие ваше. Скорее всего вам не платят и не проставляют переработки в табель, а считают по норме, в таком случае вы можете решать через суд или инспекция и прокурора могут решить. В том случае если работодатель сам, так сказать признается в части переработок и представит справку о переработка с количеством часов превышающих норму, но это только в том случае если работодатель сам признается, я вам скажу что такие случаи редко происходят.

21.11.2017, 12:00

Если все же я работаю в выходной день по удаленной почте, я могу подойти к руководству и потребовать оплаты или же отгул. Доказательство - переписка в почте, обработка заявок.

Спасибо заранее за ответ.

24.11.2017, 10:21

Добрый день!

Если у Вас заключен трудовой договор. То можете, Вам либо должны оплатить в двойном размере, либо предоставить выходной день.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 10:25

Здравствуйте, начнём с того, что работодатель как то оформляет документарно работу в выходной день с Вами? Я так подразумеваю, что нет если ли бы все было оформлено, а именно прежде чем приступить к работе в выходные дни вы бы написали заявление в котором бы изложили свое согласие на работу в выходные и также бы написали что желаете получить двойную оплату или же отгул на конкретное число месяца, после написанного заявления работника работодатель создаёт приказ о привлечении вас к работе в выходные дни и если бы все так бы было разве бы у вас возникли бы вопросы по оплате или же по отгулам? К сожалению, работодатель не оформляя должным образом для того чтобы избежать обязательств и требований вытекающих из ваших трудовых прав, это его задача выполнить все нормы закона, а не ваша ходить требовать и т.д. Если он уклониться от этого вы ему не чего не докажите-это ему не выгодно! В Вашей ситуации можно что сделать? Так как это все не оформлено (работа в выходные дни), а грубо говоря Вы работаете за бесплатно, то данный вопрос решается только через суд. Если вы сейчас не желаете портить отношения с работодателем, то можно все это время собирать любые доказательства что вы работаете в выходные (что именно работодатель вам это поручил и именно в выходные, а не смотрелась бы ситуация, что это не ваша личная инициатива работать в выходные), далее к примеру после увольнения или же как пожелаете, обращайтесь с иском в суд и предоставляете собранные доказательства. Также, хочу сообщить что если же вы обратитесь в инспекцию труда или прокуратуру, здесь вероятность то что вам помогут, я бы сказала нулевая, т. К. Это ситуация с работой в выходные дни документарно не оформлено и соответственно эту ситуацию нужно доказывать в суде и суд её может только признать.

30.11.2017, 08:25