Печора, 21.11.2017, 11:08

Как устроиться на работу без направления на медицинскую комиссию от работодателя?

Вопрос №13495906 из г. Печора
опубликован 21.11.2017, 11:08
Здравствуйте! Хочу устроиться на работу. Работодатель просил связаться с ним, когда будет пройдена мед. комиссия. А в поликлиниках отказывают в прохождении мед. комиссии, так нет направления от работодателя. (Работодатель находится в другом городе. )Как быть? Я из-за непройденной мед. комиссии не могу устроиться на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказывают наверное в бесплатной медкомиссии, пройдите платную., если трудоустроитесь то потом все возместит работодатель

Но, по ст. 64 ТК отказ в трудоустройстве из-за непрохождении медкомиссии - незаконен, пишите заявление на выдачу отказа, далее - в суд.

21.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго Вам времени суток. В Данном случае вам видимо отказывают в бесплатной медицинской комиссии. Пройдите платно.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 12:08

Добрый день, Наталья Александровна! Должно быть направление от работодателя. Врач должен прнимать на какую должность и на какое предприятие вы трудоустраиваетесь. Возможно, необходимо дополнительное заключение других специалистов. В наш век современных средств связи доставку можно обеспечить и курьерской службой, было бы желание.

25.11.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
спасибо. Вы разъяснили вопрос

Добрый день, Наталья Александровна! Как руководитель отдела кадров могу Вам пояснить процедуру медобследования при трудоустройстве. Направление выдается отделом кадров или лицом его замещающим, причем установленного образца (Постановлением Министерства здравоохранения)! с учетом будущей профессии и ее вредных условий согласно аттестации рабочих мест либо специальной оценки условий труда. Кроме того, Вас направляют либо к прикрепленную к предприятию медучреждению либо к любому, которое Вы выберите сами, но в любом случае они должны иметь спецлицензию на прохождении медосмотра при трудоустройстве и обязательные медостмотры во время работы. На основании вышеизложенного Вам и отказывают.

22.02.2018, 18:17

В поликлиниках отказывают В ПЛАТНОМ медосмотре без направления.

21.11.2017, 12:03

Доброго времени суток.

Уважаемая Навталья Александровна, не могут вам дать отказ в прохождении мед. комиссии без направления, вам следует обратиться к главному врачу.

Всего хорошего, удачи вам.

21.11.2017, 12:04

Тоже советую к главврачу обратиться, видимо врачи не совсем понимают свои обязанности. Обратитесь письменно, скажите что будете пот ом в суд обращаться в отказе медпомощи.

21.11.2017, 12:07

Доброго Вам времени суток. В таком случае остается только обращаться к главному врачу

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 12:09

В данном случае вам необходимо получить направление на медосмотр у работодателя. Законной формы данного документа не установлено. Она разрабатывается работодателем самостоятельно. Список врачей отличается, в зависимости от того, на какую должность вы устраиваетесь.

21.11.2017, 12:13