2 год назад купили дом но вот решили его продать и переехать в другой город Какие каверзы ждать от налоговой и государства?
Каверз никаких, всё согласно законодательству.
После продажи дома Вы должны будете подать налоговую декларацию и заплатить налог 13%.
Из суммы продажи, на которую будет начисляться налог, Вы можете вычесть ту сумму, за которую купили дом (подтверждающие документы обязательно), либо воспользоваться стандартным вычетом в размере 1 млн. р.
Про стандартный вычет я не понял.
Если нет документов подтверждающих затраты на покупку дома, либо вы потратили на покупку дома меньше миллиона, из суммы, за которую продадите дом можно вычесть 1 млн. р., а уже с остального, если будет это остальное, платить 13%.