Нарушение противопожарной безопасности - изменение расположения огнетушителей и аптечек без уведомления арендодателя
То что сделал Заказчик, конечно является нарушением существующей системы противопожарной безопасности,, так как такая система предполагает наличие огнетушителей и аптечек в строго определенных местах здания Конечно согласно ФЗ О пожарной безопасности придется менять план эвакуации здания Кто должен это делать? Если договором аренды ст 606 ГК РФ эта обязанность не возложена на Заказчика то план должен делать Арендодатель-Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ (последняя редакция) обязывает Арендодателя как собственника здания разрабатывать план эвакуации.
Такие изменения возможны, если были согласованы. Ответственный за план тот в чьем владении находится объект, т.е арендатор, если иное не определено договором аренды. Смотрите в нем обязанности (ст. 606 ГК РФ, Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ)
Согласно статье 84, регламентирующей требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в этом случае необходимо изменить требования к Плану эвакуации, если средства оказания первой помощи и тушения пожара изменили свое местоположение. А лучше конечно вернуть все в изначальное состояние, если конечно изменение нахождения предметов не явилось следствием исполнения предписаний пожарного надзора.
В данном случае именно Собственник помещения (ст.209 ГК РФ) отвечает (ст.30 ЖК РФ):
- за техническое состояние, в т.ч. за противопожарную безопасность помещения.
Поэтому за наличие Утверждённого Плана эвакуации, расположение огнетушителей и т.д. отвечает именно Собственник помещения (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.12.2018 г.