Нижний Новгород, 21.11.2017, 15:36

Можно ли отказаться быть понятым следственным комитетом при проверке в здании с УФМС? Как охраннику воспрепятствовать выносу охраняемого имущества?

Вопрос №13497614 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2017, 15:36
Здравствуйте. Я работаю охранником от чопа в здании. В нём есть УФМС. Сейчас в нём идёт проверка следственным комитетом. Следователь хочет чтобы я был понятым. Могу ли я отказаться? И если следственный комитет выносят какое имущество, охраняемое мной, могу ли я восприпятствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток. Если вас привлекают понятым, то вы не имеете право отказаться.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но почему то я всегда думал,что понятой дело добровольное. Вроде не при Сталине живём.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Имеете полное право отказаться от того, чтобы быть понятым.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

21.11.2017, 16:17

Нашёл в инете:

Можно ли отказаться от привлечения к делу в качестве понятого? Да, конечно.

Вас могут только попросить об этом, спросить вашего согласия, но заставить — никто и ни в каком случае.

21.11.2017, 16:12

Все верно. Быть понятым - дело добровольное. Так что имеете полное право отказаться. Я отказывался пару раз, т.к. знаю, что может за этим последовать.

21.11.2017, 16:17

Наказание за отказ быть понятым не предусмотрено, действия следственного комитета Вы ограничивать не имеете права

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным "законом" полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

21.11.2017, 16:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все верно, отказаться имеете полное право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 16:22