Ульяновск, 21.11.2017, 16:09

МФО требуют проценты за пользование займом в иске - суд подтверждает их правоту, хотя займ был на 15 дней

Вопрос №13497827 из г. Ульяновск
опубликован 21.11.2017, 16:09
Коментарий к вашему ответу про мфо. они в иске не требуют деньги за просрочку, потомучто знают что можно снизить. Эти злодеи требуют проценты за пользование займом. Ждали 2 года и заявили. Суд признает что они правы, пока есть долг, то так и будет по 730%,хотя займ был на 15 дней. Пример мой там был, но это еденичные решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, есть определение Верховного Суда Российской Федерации о том, что проценты, указанные в договоре микрозайму, надлежит взыскивать только за тот период, на который и выдавался займ, выдаваося на месяц-и взыскивать эти огромные проценты только за месяц. Более того, ссылка на это определение была опубликована на сайте

21.11.2017, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все правомерно - пока не погасите долг проценты будут начисляться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 16:10

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Нужно ознакомится с иском.

21.11.2017, 16:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

Начисление процентов законно, пока договор не будет расторгнут

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 16:11

Доброго Вам времени суток. В данном случае начисления процентов законно, пока договор не расторгнут.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 16:22

Доброго вам дня. Ну информацию мы получили, а какой именно у вас вопрос как юристам нашего сайта уточните пожалуйста что вам нужно было помочь.

21.11.2017, 16:23

Вы вправе снизить проценты согласно ст.333 ГК РФ, если есть основания для снижения. Примените в суде данную статью Удачи Вам

21.11.2017, 16:24

Вот это решени

legalacts.ru

но тут только до верховного суда надо дойти. Первые инстанции не видят очевидного. Я вот не дошел до верховного. Первые 2 инстанции отказ. Ситуация такая же по займу.

21.11.2017, 16:22

Ещё раз здравствуйте. Если вы не пропустили все сроки на обжалование то можете продолжать обжаловать решение суда если вы с ним не согласны.

21.11.2017, 16:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте кассационную жалобу в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 16:24

Добрый день, подавайте заявление о пересмотре по новым обстоятельствам, новое дело возбуждать не будут, если суд согласится с Вами - то вынесет новое решение по тому же делу. Или Вы хотите платить дикие проценты?

21.11.2017, 16:26