Имею ввиду, что на бегание по судам и оплату судебных расходов и еще каких-либо и уйдет все наследство.
Если Вы проживали с мамой по одному адресу, то взяв документы, подтверждающие эти факты (выписка из домовой книги, финансовой лицевой счет) вы можете обратиться к нотариусу для оформления наследства. Однако не все нотариусы так оформляют и отказывают в оформлении наследства. Если потребуется через суд, то считаю, что конечно же на походы в суд Вы потратите много времени (если будете заниматься сами) об обращении к адвокату вообще говорить нечего (будет стоить дороже наследства). Но все таки окончательно решать Вам.
Вера, это только Вы можете решить для себя, есть смысл или нет. Имейте ввиду, что у наследодателя могут быть не только 5 тысяч рублей на книжке, но и другое имущество. Или наоборот, долги, которые Вы , как наследница, будете обязаны оплатить.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.