Возможность переквалификации срочного трудового договора в бессрочный в случае ухода организации с объекта строительства и увольнения декретниц

Вопрос №13500265 из г. Новый Уренгой
опубликован 22.11.2017, 00:12
Пять лет назад со мной был заключен срочный трудовой договор с формулировкой "на период участия Общества в строительстве и пуско-наладке XXX". Примерно год назад проект стал вялотекущим и было обьявлено сотрудникам, что наша организация уходит с этого обьекта. Под этим предлогом начались массовые увольнения сотрудников. Договоры практически у всех были срочные с такой же формулировкой. Давили на то, что срок действия их истек. Но ни одного сотрудника по этой статье не уволили. Увольняли либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию. Увольнения растянулись волнами больше, чем на год. В настоящий момент сотрудников осталось совсем мало, но до сих пор организация занимается этим обьектом строительства (якобы подбивает дела, т.е. полностью и окончательно с него не ушла). На момент начала увольнений я находилась в отпуске по беременности и родам, который потом перешел в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, в котором нахожусь и в настоящее время. Полтора года ребенку исполнится через 2 месяца. Дела на обьекте вроде бы должны свернуть в самое ближайшее время. В последнее время начали увольнять декретниц. Вопрос: Можно ли в моей ситуации срочный трудовой договор переквалифицировать в бессрочный на основании того, что с момента заключения прошло 5 лет (хотя договор не с фиксированной датой его окончания, а с формулировкой о событии окончания ТД), если организация в все-таки действительно уйдет с обьекта, т.е наступит событие, прописанное как окончание срока действия ТД и договор будет расторгнут на этом основании? Каковы должны быть мои действия: ждать увольнения, а потом обращаться в суд с иском о признании ТД бессрочным и восстановлении меня или же не дожидаясь увольнения самой обратиться в суд с иском о признании ТД бессрочным? В какой суд нужно обращаться? Уточнение: головная организация (в ТД она прописана как работодатель) находится в Москве, обьект строительства и фактическое место работы (работа была не вахтами, а в обычном режиме) в городе A на Крайнем Севере, а сама я сейчас нахожусь в городе N по месту прописки. Могу ли я обращаться в суд в городе по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать срочный трудовой договор бессрочным можно тольк если не было оснований для заключения срочного. В Вашем случае договор не будет признан бессрочным.

По трудовым спорам работник может обращаться в суд по своему месту жительства.

22.11.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А тот факт, что срочный тд не может быть заключен на срок более 5 лет, и фактически 5 лет с момента заключения истекли, не может повлиять на признание тд бессрочным?

22.11.2017, 00:18

Срочный трудовой договор прекращается с окончанием срока, на который он заключен. Если пять лет истекло и работодатель не уволил (находящегося в отпуске по уходу за ребенком можно уволить в связи с истечением срока трудового договора), попробуйте обратиться в суд с иском о признании договора бессрочным.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

22.11.2017, 00:27

Здравствуйте. К сожалению, этот факт Вы просто не верно понимаете. Срок в договоре не может быть более 5 лет, а у Вас срока нет, есть - событие, которое неизменно должно наступить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.11.2017, 00:29