Новосибирск, 22.11.2017, 06:47

Порядок действия судебного приказа в случае отсутствия уведомления - влияет ли на срок давности?

Вопрос №13500841 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2017, 06:47
Последний платеж был сделан в декабре 2014 года. Я так понимаю, что в декабре этого года истекает трехлетний срок давности. Но 2 года назад сотрудник банка Р.С. по телефону мне сказал, что они подавали в суд и есть судебный приказ. Но я не получила никаких документов по этому поводу и суд. приказ никогда не видела, т.е. меня уведомил устно "сотрудник банка", которого я не могла идентифицировать как такого, т.к. звонок был с сотового телефона. Потом я обнаружила, что заблокирована моя дебетовая карта в Сбербанке, который впоследствии объяснил это тем, что им был предоставлен кем-то документ, на основании которого они и заблокировали мой счет. Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос: Если судебный приказ действительно был, значит ли это, что срок давности тогда начинается с даты его появления, не смотря на то, что я его не получала или все же с даты последнего платежа 3 года назад, не смотря на то, что 2 года назад был суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Первое, что вам необходимо сделать, это узнать в ФССП о наличии исполнительно производства на вас. Это можно сделать на сайте ФССП.

Если таки суд был и приказ имеет место, то срок начинает течь уже от исполниьельного производства, а не со дня последнего платежа.

Исп. производство может длиться три года.

22.11.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Если судебный приказ был, задолженность имеют право взыскивать. Судебный приказ не имеет срока исковой давности. Взыскатель может обратиться за взысканием в любое время.

22.11.2017, 06:50

Общий срок давности по кредитам-3 года, если кредит погашается частями, то срок-1 год с каждого просроченного платежа. Если есть просроченная задолженность, то штрафные санкции могут начисляться до полного погашения задолженности.

22.11.2017, 06:53

Доброго вам времени суток. Судебный приказ не имеет никакого срока давности по этому можно взыскать в любое время. . Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 07:06

Если я не получала судебный приказ и никакого официального уведомления о нем не было, и меня нет в реестре на сайте приставов, то как мне тогда быть? Как-то еще можно подать заявление на его отмену, ведь срок для отмены начинается с момента получения суд. приказа должником?

22.11.2017, 07:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо его просто поулчить в мировом суде и написать заявление на отмену

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 07:02

Обратитесь непосредственно в суд с заявлением о выдаче такого судебного приказа.

Потом можете подать заявление на восстановление сроков обжалования и об отмене это приказа.

22.11.2017, 07:04

Доброго вам времени суток. Нужно получить судебный приказ на руки и в течении 10 суток подать заявление на отмену. Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 07:07