Что мне делать, если меня уволили по собстенному желанию, хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Что мне делать, если меня уволили по собстенному желанию, хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Ни каких заявлений я не писала!
Если Вы не писали никаких заявлений об увольнении по собственному желанию, но располагаете подтверждениями факта Вашего увольнения по собственному желанию (например, приказ об увольнении или соответствующая запись в Вашей трудовой книжке), Вам нужно в течение одного МЕСЯЦА со дня Вашего увольнения (если пропустили данный срок по уважительным причинам и имеете этому доказательства, данный срок надо восстанавливать через суд) обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула, компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов. В Вашем случае шансы крайне высоки, важно вовремя и правильно ими воспользоваться. Удачи.
Доброго времени суток, Алёна!
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с исковым заявлением, но
помните , чтто срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, а по делам о восстановлении на работе - 1 месяц.Отсчитывается этот срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Согласно Трудовому Кодексу РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Работодатель не имел права Вас уволнять пока ребёнку не исполнится 3 года, тем паче , что Вы не писали заявление по собственному желанию.
Алена, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.