Запрос на предоставление отпуска для ухода за инвалидным ребенком - мотивация и возможные причины отказа со стороны работодателя
Для предоставления данных льгот Вам помимо заявления необходимо приложить следующие документы: заключение из МСЭ, свидетельство о рождении, выписку подтверждающую факт проживания ребенка вместе с Вами, справка с места работы второго родителя, сто он не воспользовался данной льготой.
А вот вам сам закон, но учтите это НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)""ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)
""Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Да такая льгота предусмотрена для родителей который воспитывает ребенка т.е ребенок проживает с ним.
Здравствуйте. Такая льгота может быть предоставлена матери ребенка, так как она проживает с ребенком. Если бы ребёнок проживал с вами, то такое право имели бы вы.