Москва, 22.11.2017, 12:14

Каковы способы защиты супруги при судебном иске кредитора о взыскании долга

Вопрос №13502392 из г. Москва
опубликован 22.11.2017, 12:14
Добрый день! Кредитор мужа подал иск о взыскании долга. Предполагаю, что кредитор на беседе потребует вызвать меня (супругу) как третье лицо. Это так? И какие способы защиты могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего предполагать. Вы судя. По вашим вопросам и ситуации уже " напредполагались" . Никакие беседы с супругами кредитор не проводит.

24.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы не являетесь поручителем по этому кредиту, то никто суд вызывать не будет. Платить по этому кредитному договору вы не обязаны.

22.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вам нечего бояться и не от чего защищаться, так вы не являетесь поручителем у мужа и свои долги он должен платить сам.

22.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, кредитор мужа, это Банк или частное лицо? Подал в суд, значит есть задолженность которую следует в любом случае платить, вас могут и не вызвать, а если и вызовут в суд, то отчего вам то защищаться? Вы подтвердите, что есть долг и, что его не платите расскажите по какой причине, в суде муж пусть попросит предоставить отсрочку платежа и скажет, что платить не отказывается, а сейчас временные материальные трудности.

22.11.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В рамках возможного наложения взыскания на долю мужа в общей собственности такое вполне может быть. Начать необходимо с отзыва на иск, попытаться также в суде уменьшить неустойку. После вступления решения суда в законную силу также можно подать заявление о рассрочке платежа.

22.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы не отвечаете по долгам мужа в силу п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ, если они не взяты на общие нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). Удачи Вам!

22.11.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Оснований для привлечения Вас в качестве третьего лица не имеется.

Вы не несете ответственность перед кредитором под договору, заключенному мужем.

22.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возможно речь может идти об этом

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

уточнение в л с

23.11.2017, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кредитор мужа - частное лицо.

22.11.2017, 12:19

Это не важно. Вы не отвечаете по долгам мужа в силу п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ, если они не взяты на общие нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). Удачи Вам!

22.11.2017, 12:32