Урон автомобилю от урагана - стоит ли подавать иск на жилищную компанию?

Вопрос №13503194 из г. Москва
опубликован 22.11.2017, 14:45
Здравствуйте! 29 мая во время урагана на мой автомобиль, стоявший на стоянке возле дома, упало дерево. Есть ли смысл подавать иск в суд на жилищную компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обстоятельства и повреждения зафиксированы надлежащим образом, а дереве располагалось в зоне ответственности УК, то шансы выиграть есть;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

22.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Жилищная компания не отвечает за это. Вам нужно подавать претензию в администрацию района о возмещении материального ущерба но только при том условии что МЧС Не ввёл На этот период времени режим чрезвычайной ситуации О чём нужно сделать им запрос.

22.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Посмотрите - если у ВАс есть КАСКО, то лучше получить страховку. Не факт, что у Вас получится получить деньги с УК. Так как это форс-мажор. Ст.1064 ГК РФ. Попробуйте написать претензию для начала, посмотрите по обстоятельствам.

22.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток! Подавайте иск в суд. Ответчиком выступает служба, ответственная за состояние дворовой территории. Всего хорошего Вам!

22.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Перспективы данного дела зависят от того, в чьей зоне ответственности находится территория на которой произошел инцидент.

22.11.2017, 15:03

Доброго вам времени суток. Если у вас есть КАСКО, то судиться не стоит. Если же нет, то думаю есть такой вариант предъявить иск к управляющей компании Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Территория находится в зоне ответственности УК, т.к. расположена рядом с домом.

22.11.2017, 15:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае шанс есть, можете обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 15:26

Виктор, ответчиком выступает служба, ответственная за состояние дворовой территории. Всего хорошего Вам! Желаю положительного решения!

22.11.2017, 15:26

Доброго вам времени суток. В таком случае шанс конечно же есть. Можете обращаться в суд спокойно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:28

Здравствуйте! В данном случае Вам безусловно нужно подавать в суд на УК, которая должна следить, чтобы деревья вовремя спиливались и не представляли бы опасности.

22.11.2017, 15:29