Увольнение по необоснованным причинам - возможность восстановления и правовая защита

Вопрос №13503460 из г. Якутск
опубликован 22.11.2017, 15:14
Добрый день! 1,5 года назад попросили написать по собственному, при этом были озвучены угрозы и давление с использованием служебного положения. Сегодня вручили приказ об увольнении по ст. 81 п. 5, за нарушение внутреннего регламента, чего не было. Сложно ли будет восстановиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае вам стоит нанять адвоката который специализируется на трудовых споров. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВСЕ зависит от квалификации ВАШЕГО адвоката - трудовые дела имеют свою специфику

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
я тоже так могу ответить

Добрый день! На сегодняшний день почти единственный вариант - обращение в суд

Можно также обратиться с жалобой к государственному инспектору труда. Эти должностные лица имеют право производить проверки соблюдения законодательства о труде, выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, привлекать нарушителей к ответственности. Но для восстановления на работе, а тем более для взыскания заработной платы и (или) компенсации морального вреда, в случае, если работодатель не признает свои действия незаконными, вам будет рекомендовано обратиться в суд.

22.11.2017, 15:18

Работодатель 1.5 года искал за что меня уволить и об этом было озвучено, прямо было сказано найдем за что уволить. И придумали нарушение внутреннего регламента не по моей вине. Имею запись той встречи где прямым текстом звучит угроза.

22.11.2017, 15:29

Доброго вам времени суток. На самом деле такое не редкость когда работник становится неугоден. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 15:32

Получите доказательства этому и подавайте жалобу. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

22.11.2017, 15:37

Андрей, доброго времени суток!

Если уволили сегодня. Срочно обращайтесь в суд. Быстрее будет в трудовую инспекцию. Ваши права нарушены, однозначно. По такой статье в одночасье не увольняют. Нужно много документальных оформлений дисциплинарного проступка. Сами почитайте суть этой статьи:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Значит должны были быть другие проступки до этого, за которые оформлены Вам взыскания, с которыми Вас обязаны были ознакомить по подпись.

22.11.2017, 16:14