LSN Messenger
Казань, 22.11.2017, 18:12

Возможные последствия для парня по статье 161 пункт 2 а,г при отсутствии претензий потерпевшего и требовании прокурора о лишении свободы на 3 года

Вопрос №13504369 из г. Казань
опубликован 22.11.2017, 18:12
Что светит парню со статьёй 161 пункт 2 а,г если потерпевший претензии не имеет а прокурор просит 3 года лишении свободы что грозит этому парню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сара. Часть 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации это тяжкое преступление. За его совершение законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Поэтому в том случае, если парень достиг совершеннолетия на момент совершения преступления, суд вполне может назначить лишение свободы реально, как этого просит прокурор.

Но суд имеет право применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и постановить считать наказание условным. Это зависит не только от позиции потерпевшего, но также от характеристик парня и от его поведения в суде, то есть от того, какое впечатление он произвел на суд. Условное наказание ведь назначается, если суд придет к выводу, что исправление парня возможно без реального лишения свободы.

Бог вам в помощь.

22.11.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если потерпевший претензий не имеет, то это может (и скорее явится) смягчающим обстоятельством при вынесении приговора и определении меры наказания.

22.11.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сума небольшая 5000 тысяч а с группой лиц других ненпшли вот и все на подсудимого повесили.

22.11.2017, 19:00

Добрый день!

Но в данном случае нужно видеть обстоятельства дела, так же наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, конечно нужно адвокатом добиваться условного наказания в таком случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 19:02

Добрый вам вечер

Уважаемая Сара, в данном случае сумма похищенного не имеет значения. Они могли у него и рубль украсть. Скорее всего получить реальный срок.

22.11.2017, 19:02

Здравствуйте Сара. От суммы хищения наказание не зависит, но п."г" ч.2 ст.161 УК РФ означает применение насилия, а п."а" совершение преступления группой лиц.

Так что все будет зависеть от того, какое впечатление парень произвел на суд. Условное наказание ведь назначается, если суд придет к выводу, что исправление парня возможно без реального лишения свободы.

Бог вам в помощь.

22.11.2017, 19:12