Что делать с не погашенным кредитом умершего отца? Каковы варианты для матери, проживающей в квартире и получающей пенсию в 8000 рублей?
Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.
Здравствуйте! Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. То есть если наследство никакого после отца не принимали, то платить по долгам не должны. Если вступили в наследство, то требования могут быть предъявлены именно к наследникам.
Добрый день, Александр! Для того, чтобы ответить на вопрос необходимо понять квартира в собственности у матери или у умершего отца? Есть ли смыл вступать в наследство - то есть соизмерима ли сумма наследства с суммой долга? Есть ли у матери возможность оплачивать коммунальные услуги по квартире, есть ли у вас возможность и желание помочь старенькой матери? Есть ли другие наследники имущества? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
В наследство не вступали. Стоит ли вообще вступать, если в собственности были квартира в которой проживает мать а также старенькая машина? Вопрос в том не перейдёт ли кредит на мать, в случае нашего отказа.
Александр, решать вопрос о вступлении или не вступлении в наследство нужно самим наследникам. Нужно смотреть соотношение долга и стоимости наследуемого имущества.