Москва, 22.11.2017, 18:10

Что делать с не погашенным кредитом умершего отца? Каковы варианты для матери, проживающей в квартире и получающей пенсию в 8000 рублей?

Вопрос №13504403 из г. Саратов
опубликован 22.11.2017, 18:10
Здравствуйте 11 числа умер отец, при разборе его бумаг выяснили что у него имеется не погашеный кредит. Кредит потребительский без поручителей и залога а так же что отсутствует страховка. Сумма кредита составляла 250000 рублей, зайдя в его сбербанк онлайн узнали что остаток составляет 80000 рублей. В наследство не вступали. Отсюда возникает вопрос что делать с кредитом? Прошу учесть что в квартире в которой проживал отец сейчас проживает мать, а также осталась старенькая машина. Мать получает пенсию 8000 рублей а ежемесячный платёж по кредиту составляет 6000 рублей. Что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.

22.11.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
В наследство никто не вступал интересует только то что не перейдёт ли он на мать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. То есть если наследство никакого после отца не принимали, то платить по долгам не должны. Если вступили в наследство, то требования могут быть предъявлены именно к наследникам.

22.11.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Александр! Для того, чтобы ответить на вопрос необходимо понять квартира в собственности у матери или у умершего отца? Есть ли смыл вступать в наследство - то есть соизмерима ли сумма наследства с суммой долга? Есть ли у матери возможность оплачивать коммунальные услуги по квартире, есть ли у вас возможность и желание помочь старенькой матери? Есть ли другие наследники имущества? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.11.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В наследство не вступали. Стоит ли вообще вступать, если в собственности были квартира в которой проживает мать а также старенькая машина? Вопрос в том не перейдёт ли кредит на мать, в случае нашего отказа.

22.11.2017, 18:37

Добрый день, Александр! Для того, чтобы ответить на вопрос необходимо понять квартира в собственности у матери или у умершего отца? Есть ли смыл вступать в наследство - то есть соизмерима ли сумма наследства с суммой долга? Есть ли у матери возможность оплачивать коммунальные услуги по квартире, есть ли у вас возможность и желание помочь старенькой матери? Есть ли другие наследники имущества? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.11.2017, 19:15

Александр, решать вопрос о вступлении или не вступлении в наследство нужно самим наследникам. Нужно смотреть соотношение долга и стоимости наследуемого имущества.

22.11.2017, 21:08