Обязательно ли вести протокол судебного заседания в процессе судебного разбирательства по административному делу и на какие законодательные акты можно ссылаться?

Вопрос №13504415 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 18:10

В процессе судебного разбирательства по административному делу ведение протокола судебного заседания обязательно? Можно ли ход-вать, чтобы велось и на какие законодательные акты ссылаться? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

В обязательном порядке протокол ведётся при коллегиалтном рассмотрении. Но законом не запрещено ведение протокола при единоличной рассмотрении дела судьёй.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о ведении протокола, которое подлежит обязательному рассмотрению на основании части 1 статьи 24.4 КоАП РФ. Отказ в удовлетворении такого ходатайства в силу части 2 статьи 24.4 и статьи 29.12 КоАП РФ оформляется мотивированным определением… п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

22.11.2017, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Во-первых, Конституцией Российской Федерации, во-вторых, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в-третьих, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также обязательным к применению в судебной практике Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 35 от 13.12.2012 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов".

КоАП РФ также закрепляет в своих положениях принцип открытости разбирательства по делам об административных правонарушениях.

Такими формами могут быть: письменная форма, аудиозапись, фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода судебного разбирательства. Возможность фиксации предоставляется всем лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, в т.ч. и журналистам. Законом не предусматривается обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства вышеперечисленными способами, а вот видеозапись, кино-и фотосъемка, трансляция по радио, телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда. Для осуществления видео-, кино-, фотосъемки заинтересованные лица должны обратиться к суду с соответствующим заявлением. Разрешение судом дается с учетом мнения участников процесса.

22.11.2017, 18:38

Ч.1 ст.12.26 КоАП РФ Есть сомнение, что будет вестись протокол. Значит можно направить мировому судье ход-во. Правильно? Большое спасибо за ответы.

22.11.2017, 18:45

Да. В письменном виде в судебном заседании и заявите такое ходатайство. Потому что 12.26 рассматривается единоличной мировым судьёй, и протокол там не обязателен.

22.11.2017, 18:49