LSN Messenger
Барнаул, 23.11.2017, 08:13

Режим работы 2 дня на работу и 2 выходных, но по 15 часов - законно ли это и что делать?

Вопрос №13506863 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2017, 08:13
Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте!? На работе хотят сделать график - 2 дня работать, 2 выходных, НО работать получается по 15 часов (с 7-00 до 22-00). Законно ли это? и если нет, то как с этим бороться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 103. Сменная работа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

задайте письменно вопрос работодателю на каком основании он это собирается делать или сделал. Незаконные действия работодателя вы вправе обжаловать в труд инспекцию и в суд.

23.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вас должны были заранее за 2 месяца предупредить о такх изменениях, Вам же оставалось или согласиться или увольняться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

23.11.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. В данном случае, вас должны были заранее предупредить. Точнее за 2 месяца. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. По закону об этих изменениях вас обязаны были предупредить за 2 месяца. Вы либо соглашаетесь либо нет. Всего доброго.

23.11.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

.. а если меня не предупредили за 2 месяца. Куда я должен обратится, для того что бы все таки получить эти 2 мес.? т.е. кому, как и чем мне нужно угрожать:)?

23.11.2017, 08:47

Андрей, обратитесь в гострудинспекцию с этим вопросом. Вас должны были письменно уведомить. Этого не сделали. Что является грубым нарушением трудового законодательства.

23.11.2017, 08:49

а если меня не предупредили за 2 месяца. Куда я должен обратится, для того что бы все таки получить эти 2 м[quote][/quote]

Ну, а что изменится то? Взвесьте все за и против.

Жалобу в госиснпекцию труда.

23.11.2017, 08:49

Жалобу за нарушение трудового законодательства и ваших трудовых прав вам нужно писать в государственную инспекцию по труду.

23.11.2017, 10:55