Травма ребенка во время движения - последствия и возможные последствия для водителя

Вопрос №13507528 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 11:01

Добрый день!

Меня зовут Наталья. Ситуция такова: во дворе (есть знак «жилая зона»), когда я ехала со скоростью 20 км/ч из-за припаркованных машин выбежал ребенок. Я его не видела, (и не могда увидеть, т..к. ребенок маленький), услышала удар, ребенок, как я теперь уже понимаю, поздно среагировал на движущуюся а/м, я тоже не могла остановиться при все желании (т.к. по следам ребенок задел а/м в районе переднего левого крыла).

В итоге – закрытый двойной перелом правой ноги.

Вызвали скорую и проч. Девочке 6 лет. Ребенок был один на улице. Мама была дома.

Сначала мать была готова подтвердить бытовую травму (и она подписала в травпункте документ с этими показаниями, т.к. она сама виновата, что отпустила одного ребенка на улицу), никто ничего не оформлял как ДТП, но, в итоге, когда поехали в центральную больницу Москвы, на месте прошло это как ДТП.

Через 5 дней после происшествия меня вызывают в ГАИ, куда пришли бабушка с дедушкой познакомиться с делом, (которого и не было) и потом там начинается жестокий прессинг со стороны родственников девочки (матери они запретили брать телефон, когда я буду звонить), что я во всем виновата, а дети маленькие могут ходить и бегать в жилой зоне когда и где хотят.

Когда я пыталась предложить мирное урегулирование вопроса с помощью финансов, то с их стороны ничего не было озвучено (я понимаю, боялись прогадать).

В итоге, через неделю я сама с инициировала открытие дела,

На сегодняшний день есть показания свидетеля, который подтверждает, что я при всем желании не могла ничего сделать, чтобы избежать наезда, есть видео, которое взяли у консьержа из подъезда напротив. Есть кредит, минимальная з/п (и у мужа тоже) и двое несовершеннолетних детей.

Заключения эксперта пока нет, пока не выздоровеет ребенок.

Вопрос: во что может вылиться для меня вся эта ситуация?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из вопроса усматривается, что Вы не вызвали сотрудников ГИБДД на место ДТП, не сообщили о ДТП.

Если это так, то наступает ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Далее, если будет установлена Ваша вина в ДТП, то наступит ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

За легкий вред здоровью - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

За вред средней тяжести - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, не зависимо от наличия у Вас вины законный представитель потерпевшего (родители) имеют право предъявить Вам иск о возмещении морального вреда.

Ситуация не очень хорошая.

Вероятно, Вам необходима помощь защитника. Одной с ними будет сложно воевать.

23.11.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
ок

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вашей вины в ДТП не усматривается, но если изначально не оформляли, как положено, с вызовом ГИБДД - Вам грозит статья 12.27 КоАП ч. 2. Далее, независимо от отсутствия вины родители ребенка смогут взыскать возмещение вреда здоровью ребенка в судебном порядке, поскольку вред причинен источником повышенной опасности. Но не факт, что в полном объеме

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

с Вас могут взыскать компенсацию морального вреда..

Спасибо за обращение на сайт.

23.11.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. В отношении вас однозначно будет составлен протокол по ст.12.27 КоАП РФ,за оставление места ДТП, так как вы не вызвали ГИБДД. Перелом скорее всего будет установлен средней тяжести вред здоровью и составлен протокол по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ. Окончательно нужно ждать СМЭ.

23.11.2017, 11:06

Вопрос: во что может вылиться для меня вся эта ситуация?

Грозит Статья 12.24. Коап РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Скорее всего будет вред здоровью ср тяжести. Будет проведено амд расследование дознавателем отдела ГИБДД

Вам надо доказывать отсутствие Вашей вины. Понятно, что вину доказывает дознаватель, но и Вам представить доказательства надо.

Самое главное в объяснении указать максим возможную скорость во дворе (жилая зона), не более 20 км\час и указать момент возникновения опасности для движения.

Никаких пояснения типа: я не видела...

Просите назначить автотехническую экспертизу, видео истребовать, свидетелей найти.

Ну и по оставлению места ДТП - будете привлечены к адм ответственности, от этого никуда не деться в данном случае.

23.11.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
я не оставляла место ДТП, вместе с сотрудниками поехала в травму, а вот то, что они не стали оформлять ДТП - это их отдельная история, им тоже должны были вынести порицание и проч. Я делала все, что должна была делать

Наталья, добрый день!

Нужно видеть все материалы, но если с Вашей стороны не было превышения и будет установлено, что Вы не могли видеть ребенка - ответственность за происшедшее ляжет на родителей.

Всего Вам наилучшего!

23.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
только родители не несут ответственности (максимум 500 руб)

Добрый день!

Меня зовут Наталья. Ситуция такова: во дворе (есть знак «жилая зона»), когда я ехала со скоростью 20 км/ч из-за припаркованных машин выбежал ребенок. Я его не видела, (и не могда увидеть, т..к. ребенок маленький), услышала удар, ребенок, как я теперь уже понимаю, поздно среагировал на движущуюся а/м, я тоже не могла остановиться при все желании (т.к. по следам ребенок задел а/м в районе переднего левого крыла).

В итоге – закрытый двойной перелом правой ноги.

Вызвали скорую, приехали представители ГИБДД. Девочке 6 лет. Ребенок был один на улице. Мама была дома.

Представителям ГИБДД (как это я сейчас понимаю), не хотелось оформлять лишнее проишествие у себя на территории и поэтому они уговорили мать подписаться под протоколом с бытовой травмой.

Сначала мать была готова подтвердить бытовую травму (и она подписала в травпункте документ с этими показаниями, т.к. она сама виновата, что отпустила одного ребенка на улицу), никто из работников ГИБДД ничего не оформлял как ДТП, но, в итоге, когда поехали в центральную больницу Москвы, на месте прошло это как ДТП.

Когда я пыталась предложить мирное урегулирование вопроса с помощью финансов, то со стороны потерпевших ничего не было озвучено (я понимаю, боялись прогадать).

В итоге, через неделю я сама с инициировала открытие дела,

На сегодняшний день есть показания свидетеля, который подтверждает, что я при всем желании не могла ничего сделать, чтобы избежать наезда, есть видео, которое взяли у консьержа из подъезда напротив. Есть кредит, минимальная з/п (и у мужа тоже) и двое несовершеннолетних детей.

Заключения эксперта пока нет, пока не выздоровеет ребенок.

Вопрос: во что может вылиться для меня вся эта ситуация?

И каковы размеры возмещения морального вреда назначает суд? (примерно)

23.11.2017, 11:12

Вопрос: во что может вылиться для меня вся эта ситуация?

И каковы размеры возмещения морального вреда назначает суд? (примерно)

В зависимости от того, какой вред здоровью будет в заключении СМЭ. В районе 100 000 рублей.

23.11.2017, 11:18

Здравствуйте. Если у матери есть медицинское освидетельствование с указанием травмы ребенка, то она вправе взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда. В вашем случае компенсация будет составлять не более 50000. Суд будет учитывать материальное положение сторон, обстоятельства дела, возможно компенсация будет и меньше.

23.11.2017, 11:30

Добрый день, Наталья.

Коллеги примерно Вам объяснили возможные последствия: лишение права управления ТС на определенный срок, штраф, взыскание денежных средств в возмещение вреда здоровью и морального вреда.

Вы можете своими активными юридически грамотными действиями способствовать снижению срока лишения права управления и размера взыскиваемых денежных сумм. Если это в Ваших интересах, то обращайтесь к юристу. Если Вам все не важен срок лишения и размер взысканных средств, можете обойтись без юриста.

23.11.2017, 12:37