Как защитить себя и свое имущество при покупке квартиры - использовать материнский капитал или оформить на себя?

Вопрос №13508257 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2017, 12:29
Мой муж-ходок... Как защитить себя при покупке квартиры 120 кв м-лучше использовать мат капитал (у нас 2 е детей), или нет? Моя цель-оставить всё детям. Да и самой на старости не остаться без угла. Я-то его не выгоню, а вот он...? На кого оформить? В каких долях? Или лучше только на СЕБЯ? В общем, как сделать так, чтоб ему было не выгодно разводиться с разделом имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если используется мат. капитал, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

23.11.2017, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если купите квартиру на материнский капитал то обязаны оформить в собственность долю на супруга.

23.11.2017, 12:31

Доброго вам времени суток. Если вы приобретете квартиру за материнский капитал придется выделить долю и супругу. .Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 13:01

Это всё я знаю,,, уважаемые юристы. Я интересуюсь, как мне выгоднее поступить. Я могу купить квартиру и БЕЗЗЗЗ мат капитала. Если вдруг мой благоверный к 50 ти годам захочет уйти к молодушке.. чтоб не дербанить квартиру. Я хочу, чтоб всё осталось детям... Как лучше-с мат капиталом? Или без него, оформив на СЕБЯ? Или только на детей в 2 х долях? Или только на себя БЕЗЗЗЗЗ мат капитала-потом на детей завещание?

23.11.2017, 13:00

Доброго вам времени суток. Если вы можете купить квартиру без материнского капитала, покупайте без материнского капитала. .Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 13:01

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

только на себя... до брака... тогда вопрос раздела квартиры не встанет... после можете оставить завещание на детей

Спасибо за обращение на сайт.

23.11.2017, 13:02

Даже если оформите на себя, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. Получит половину по суду. А с мат. капиталом можете под шумок у нотариуса его попросить отказаться от доли.

23.11.2017, 13:03

Если использовать мат. капитал, то жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Размер долей определяется самостоятельно по соглашению. Нет вариантов как лучше - на себя или на детей - есть требование закона всем по доле в праве собственности.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

23.11.2017, 13:04

Добрый день. Если Вы опасаетесь возможного раздела имущества то приобретаемую квартиру лучше покупать без использования материнского капитала причем сразу оформлять право собственности на детей. У этого варианта есть свой недостаток - квартиру нельзя будет продать без согласия органов опеки, но есть и плюс - она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов и не будет подлежать разделу в случае развода.

Если приобретете и оформить на себя то в случае развода она будет подлежать разделу в равных долях с супругом.

Если приобретете за мат. капитал то должны будите выделить равную долю супругу.

23.11.2017, 13:05