Пользователь 9111.ru
Сургут, 23.11.2017, 12:34

Банк заблокировал зарплатную карту из-за долга по кредиту в другом банке - как разрешить ситуацию?

Вопрос №13508277 из г. Сургут
опубликован 23.11.2017, 12:34
Доборого времени суток вопрос токой у супруге банк заблокировал зарплатную карту в щет погошения зодолжности по кредиту в другом банке по судебному приказу в обход приставов утачню карта сбербанка а долг в совком банк везде посылают к друг другу мол идите разберайтесь то в том бонке то в этом банке короче концов не где ненайдем у приставов дело в производстве нет есть справка что ничего недолжны долг за одну просрочку состовляет 30000 р по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Пробуйте в суд обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежа

Всего доброго спасибо за обращение

23.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Если по взысканию долга имеется решение суда и взыскатель получил исполнительный лист, он может его предъявить напрямую в банк без судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если был вынесен судебный приказ банк сам вправе предъявить исполнительный лист для взыскания минуя судебных приставов.

23.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо получить копию приказа и подать возражение в течение 10 дней и тогда судья отменит приказ.

23.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Если по взысканию имеется решение суда, кредитор может его предъявить напрямую в банк. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Владимир! Банк имел право обратиться напрямую в банк, в течение 10 дней со дня получения судебного приказа у Вас есть право подать свое возражение на приказ и отменить его.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

23.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это все понятно но накарту переводят зарплату

23.11.2017, 12:39

Владимир, в данном случае лучшее решения, это обратится с заявлением к работодателю и просить перечислять зарплату на счет в другом банке. Отказать в этом Вам не могут (ст 136 ТК РФ)

23.11.2017, 12:41

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир, в данном случае советую обратиться с жалобой в районную прокуратуру и ЦентроБанк РФ.

23.11.2017, 12:42

Здравствуйте! После того, как мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа, определение предоставите в банк, где находится счет. Тогда арест снимут.

23.11.2017, 12:42

Пока суть да дело Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать.

23.11.2017, 12:49