Как защитить матери от насилия со стороны сожителя - правовые и практические рекомендации

Здравствуйте. У меня дома сложилась тяжелая ситуация: сожитель матери угрожает ей, ломает мебель и вещи в квартире (квартира приватизирована, владелец - моя же мать), может даже размахивать ножом. Тем не менее, полиция по приезду игнорирует происходящее, отказывается даже забрать мужчину из квартиры, т.к. при полиции он ведет себя спокойно и мирно. Возможно ли как-то полностью ограничить нахождение этого человека рядом с моей матерью, не дожидаясь, пока он попытается ее убить? При этом, к сожалению, я живу в другом городе и лично присутствовать и помочь ей не могу - только информационно\материально.
Лучший ответ

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если полиция бездействует, вам нужно писать жалобу в прокуратуру

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день!

Но если он отношения к квартире не имеет, то нужно в судебном порядке его выселять, или если зарегистрирован, подавать исковой заявление об утрате права пользования жилым помещением. И затем снимать с учета. Либо так же жаловать на бездействие полиции в прокуратуру.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. В этом случае всё зависит только от Вашей матери. Если она захочет избавиться, то избавиться. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.