Права сотрудника в декрете при закрытии цеха и выплаты компенсации
Если срок договор истечет раньше закрытия цеха, то все вполне законно;
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)
""ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ
""Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Добрый день!
Нет, не законно, в данном случае Вас не могут сократить, поскольку Вы на месте работника, который находится в декретном, и пользуется гарантиями, поэтому сами ничего не пишите, если уволят, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток. Сократить декретное место могут только при ликвидации предприятия, прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем. Работодатель не прав. Ничего не подписывайте и не пишите. Будут психологически давить, чтобы уволились или подписали соглашение, то пишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего доброго.
Работников, с которыми заключен срочный трудовой договор, можно уволить в связи с сокращением численности или штата работников организации. В отношении этих лиц должна применяться общая процедура увольнения по сокращению численности или штата с учетом условий установленных Трудовым кодексом РФ.