Вопрос истинного увольнения - что преобладает - заявление сотрудника или запись в табеле кадровика?

Вопрос №13509891 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2017, 17:30
Добрый день! Сотрудник написал заявление на увольнение, где просит уволить его 23 числа, в табеле кадровик поставила 23 не 8, а увольнение, и смен стало меньше, она говорит, что если в заявлении 23 увольнение, то в табеле стоит увольнение, хотя сотрудник 23 работал, полный день)) кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. Кадровик не прав. В соответствии со статьей 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. При формулировке в приказе уволить с 23 числа это означает, что за 23 число работнику обязаны выплатить заработную плату.

Бог вам в помощь.

23.11.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

В данном случае прав работник, увольнение происходит в последний рабочий день, таким образом этот день так же вносится в табель.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Независимо от оформления в табеле, "У" означает полноценный рабочий день, т.е. презюмируется, пока не доказано иное, что Вы этот день отработали полностью. И этот день должен быть оплачен.

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

23.11.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том, что кадровик говорит, что в табеле 23 число должно стоять увольнение, 24 она не может постоять ув, так как в приказа стоит 23 уволить

23.11.2017, 17:55

Это не важно. День полностью отработан, если не составлен акт об отсутствии на рабочем месте. И должен быть оплачен полностью.

23.11.2017, 18:00

Ирина, здравствуйте.

В табеле Вам должны поставить "я" (ЯВКА) 8 часов. День увольнения - это ВАШ ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. Рабочий, который обязаны оплатить. Сейчас попробуйте обратиться к ним за перерасчетом, главное, чтоб в трудовой книжке правильно запись сделали, состыкуйте дни увольнения в приказе и в книжке. А потом смело в инспекцию.

23.11.2017, 18:01

Но так не делается, странный отдел кадров, не знает законы по трудовому кодексу, как раз последний день работы-день увольнения и ставится в табель, причем тут 24 число, в законе четко, день увольнения-последний рабочий день.

23.11.2017, 18:04

Здравствуйте Ирина!

Статьей 84.1 Трудового кодекса определено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Таким образом, 23 это ваш последний рабочий день который должен быть оплачен. Нарушения порядка заполнения табеля при указании 23 увольнения, а не 8 кадровиком не допущено.

Однако, в табеле должно быть указано общее количество отработанных часов с учетом даты увольнения. Так как, при расчете причитающихся Вам при увольнении выплат должно учитывается отработанное время и 23 числа.

Следовательно, только при занижении общего количества часов отработанного времени действия табельщика будут неправомерными, влекущими за собой неполный расчет причитающихся Вам выплат.

Проверяйте количество оплаченных часов в расчетном листке, чтобы быть уверенной в правильности произведенных выплат.

23.11.2017, 18:15

Здравствуйте Ирина. Пусть ваш кадровик внимательно прочитает Трудовой кодекс РФ.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

И в этот же день ему обязаны выдать трудовую книжку и расчет.

Удачи вам.

23.11.2017, 18:26

Здравствуйте Ирина. Она и не должна ставить рабочий день 24 числа, Вы уже в этот день не работали, а 23 числа еще последний рабочий день, день увольнения это рабочий день, и его должны оплатить.

Бог вам в помощь.

23.11.2017, 20:28

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034