Новосибирск, 23.11.2017, 18:22

Жена обвинена в мошенничестве после разрыва отношений соседкой - Как защититься?

Вопрос №13510090 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2017, 18:22
Жена ухаживала за соседкой бабушкой 2 года. Соседка в знак благодарности дает жене сумму денег вперед с учетом ухода за ней до смерти. Через время соседка рвет все отношения по надуманной причине и требует деньги обратно через полицию. Нам предьявили 159 ст УК РФ. Все договоренности с ней были устными. Как нам быть? То что брали деньги мы не отказались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно было указать, что денежные средства ей передавались в подарок или вообще отрицать данный факт до последнего, при устных договоренностях доказать обратное было бы сложно. Ищите адвоката на месте для построения защиты прав и законных интересов жены.

23.11.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В данном случае какие вообще есть доказательства передачи денег, устные слова это не аргумент, только лишь на словах не может быть вынесен обвинительный приговор, так что если доказательств нет, то значит нужно сказать что не брали.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для того что бы предъявить обвинение по статье 159 УК РФ, то есть мошенничество, необходимо иметь доказательства обмана с целью противоправного завладения чужими денежными средствами. Поскольку в вашем случае их нет, то здесь скорее всего откажу в ввозбуждении уголовного дела.

23.11.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! В данном случае нужно доказывать то, что вы получили денежные средства за услугу, т.к. вы уже признались в получении денег. Можно допросить свидетелей.

23.11.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Состава преступления здесь нет. Если оказывали услугу, пусть и без договора, ничего не обещали, а честно выполняли договоренность по уходу, то ничего не будет.

23.11.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Она льет полную ложь на нас, а мы ничего доказать не можем. Говорит, что жена ничего не делала. Очень обидно! Жена плачет, ведь она буквально 2 года была в рабстве без выходных. Мы семьей немогли ни куда не выйти ни сьездить. А соседке просто захотелось вернуть свои деньги любым способом.

23.11.2017, 18:39

Стойте на своем. Пусть докажут иными доказательствами, чем просто слова.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 18:40

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае - не делай людям добра, не будешь знать зла. Пишите заявление в полицию по факту ложного доноса со стороны соседки.

23.11.2017, 18:40

Здравствуйте. Делала или не делала - другой момент, Вы же не заключали с бабкой договора ренты (пожизненного содержания), а значит и делать ничего не были обязаны.

23.11.2017, 18:44

Здравствуйте! Андрей, Конечно, если так, как вы описываете ситуацию, то никакого состава преступления здесь нет. Если будут возбуждать уголовное дело, либо если она уже возбуждено, не лишним будет обратиться за помощью к адвокату, поскольку даже если человек ни в чём не виноват, это не означает, что он не нуждается в защите своих прав.

23.11.2017, 18:44

Добрый день!

У нас действует презумпция невиновности, в данном случае доказательств недостаточно все равно, а говорить все что угодно можно. Домыслы это все.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 18:47