Ялуторовск, 23.11.2017, 20:11

После увольнения просят отработать две недели. Они оплачиваются?

Вопрос №13510741 из г. Тюмень
опубликован 23.11.2017, 20:11
Здравствуйте. После увольнения просят отработать две недели. Они оплачиваются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оплачиваются.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

23.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

После увольнения уже не обязаны. Тут работодатель может и не оплатить, поскольку ТД расторгнут и работать Вы в таком случае будете не официально

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 20:14

Доброго вам дня. Требованию отработать после увольнения две недели совершенно правомерно, да эти две недели обязательно оплачиваются.

23.11.2017, 20:15

Здравствуйте, Марина! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, эти дни оплачиваются на общих основаниях согласно Вашему трудовому договору.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! А Вы ничего не путаете? Именно после увольнения? Или все-таки после написания заявления об увольнении? Если после заявления, то - все правильно и Вам эти две недели оплатят, если после увольнения, то - не законно и это время может быть не оплачено в принципе. Удачи Вам!

23.11.2017, 20:29

То есть, если я с сегодняшнего дня напишу заявление об увольнении, то мне еще нужно будет дополнительно отработать две недели? Их оплатят?

24.11.2017, 08:05

Добрый день! Да, если вы напишите сегодня заявление об увольнении, то с завтрешнего дня начинает исчисляться двухнедельный срок. Да эти дни обязаны вам оплатить.

24.11.2017, 08:21

Добрый день! Законодатель обязывает Вас предупредить Вашего работодателя о том, что Вы собрались уволиться за две недели до самого увольнения, а эти две недели Вы работаете в обычном режиме и его конечно же оплатят.

24.11.2017, 09:53

Добрый день, Марина! Если вы напишите сегодня заявление, то вам необходимо отработать 2 недели. Это будет ваш последний рабочий день, когда вам обязаны выдать на руки трудовую книжку и произвести полный расчет. Эти две недели, естественно, будут вам оплачены. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.11.2017, 11:11