Пермь, 23.11.2017, 22:21

Влияет ли пункт стороны не имеют претензий на возможность получения пени за просрочку сдачи дома по договору долевого участия?

Вопрос №13511260 из г. Пермь
опубликован 23.11.2017, 22:21
По договору долевого участия дом должны были сдать в марте, сдают в конце ноября. При получении ключей предлагают подписать акт, в котором, в частности, есть пункт "стороны не имеют претензий". Окажет ли это влияние на возможность получить пени за просрочку сдачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете требовать, чтобы этот пункт был исключен или сами его вычеркнуть. Соглашаться с данным пунктом не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Попробую последовать совету.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с ДДУ, актом. Вы какие действия предпринимали?

23.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
В акте приёма-передачи квартиры отражена информация о передаче мне ключей, документации по счётчикам, реальных размеров. Единственное, что смущает, - стороны, то есть и я, не имеют претензий. Я объяснил, что претензия к сроку сдачи есть.
В договоре участия есть пункт об уплате пени по действующему законодательству. Есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах - возможно, отпуска инспекторов могут таковыми являться, но это не так много. Есть пункт о страховании ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застройщика в далёкой Москве.

Смотрите договор. Возможно, что март предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию, а не окончательный, если подпишите акт без претензий, значит согласитесь с данным сроком сдачи.

23.11.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Застройщик обязуется ввести ... 2-ю очередь многоквартирного дома - в срок до конца 4 квартала 2016 года, с возможным отступлением от указанного срока не более, чем на три месяца.

Доброго вам времени суток. Имеете право требовать чтобы пункт был исключён или сами Вычеркните. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Полезный совет.

Доброго времени суток. Указанная Вами формулировка в акте приема-передачи ни в коей мере не лишает Вас права в последующем обратиться к застройщику с требованием об уплате неустойки за просрочку передачи квартиры.

Отказ лица от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права, за исключением случаев, предусмотренных законом
(ст. 9 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, формулировка, что участник долевого строительства не имеет претензий к застройщику, либо отказывается от претензий к застройщику не влечет прекращения права требования выплаты неустойки.

24.11.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Лучше всё же не сообщать об отсутствии претензий.
Бережёного Бог бережёт.

Форма акта типовая, но Застройщик подгоняет данные: ФИО, адрес, номера договоров.

Застройщик обязуется ввести... 2-ю очередь многоквартирного дома - в срок до конца 4 квартала 2016 года, с возможным отступлением от указанного срока не более, чем на три месяца.

___

В случае нарушения по вине Застройщика предусмотренного Договором срока передачи..., Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере, предусмотренном действующим законодательством.

23.11.2017, 23:03

Артём, это они говорят, что типовая, но это не исключает возможность внесения туда корректировки. По требованию они эту фразу убирают.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 23:07

Добрый вам вечер

Уважаемый Артем, в данном случае застройщик хочет уйти от выплаты вам неустойки, штрафов, пеней и неустойки. Не советую вам подписывать данный акт.

23.11.2017, 23:07

Доброго вам времени суток. Сама по себе Типовая форма не исключает возможность внесения поправок. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 23:21