Нерчинск, 24.11.2017, 05:34

Как вернуть нежилое здание без обращения в суд - возможно ли и как это сделать

Вопрос №13512058 из г. Нерчинск
опубликован 24.11.2017, 05:34
Я продал нежилое здание сделка прошла регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, сейчас покупатель хочет вернуть объект мне обратно (у нас обоюдное согласие). Обратная переписка через договор купли-продажи не рассматривается т.к. кадастровая стоимость объекта большая, естественно налог по сделке выльется в большую сумму. Возможно ли вернуть право собственности без обращения в суд., если да то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите с покупателем соглашение о расторжении договора в котором нужно указать что стороны при расторжении возвращают все полученное по сделке. Может быть такой вариант подойдёт.

24.11.2017, 05:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Михаил Михайлович, Вам нужно заключить соглашение о расторжении договора. Это делается во внесудебном порядке. Переход права собственности по расторгнутому договору следует зарегистрировать в Росреестре.

24.11.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дмитрий Валерьевич! В Росреестре (я принес им соглашение о расторжении договора) сказали, что после регистрации права договор исполнен и далее нужно обращаться в суд для аннулирования сделки. Если право обратно может перейти по соглашению, то укажите пожалуйта законодательную базу.

24.11.2017, 05:46

Здравствуйте!

В Росреестре вам все правильно сказали. Ответ о Соглашении о расторжении неверен. В Законе, в частности в ГК не предусмотрено никакой нормы о расторжении договора КП недвижимости после его исполнения.

Это возможно только в судебном порядке.

Вам придется обращаться в суд об аннулировании ДКП недвижимости.

24.11.2017, 06:03

Пункт 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22, предусматривает, что при разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

А статья 450 ГК РФ, в свою очередь предусматривает, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

24.11.2017, 08:32