Считается ли договор аренды заключенным если сам договор скреплен печатью и подписью
Считается ли договор аренды заключенным если сам договор скреплен печатью и подписью, а акт приема передачи нежилого помещения не подписан и протокол разногласий по поводу оплаты эксплуатационных расходов остается без согласования?
Уважаемая Анастасия, г.Нерюнгри !
Договор аренды нежилого помещения на срок от одного года и более подлежит обязательной !!! государственной регистрации в ГУ РФС РФ субъекта.
Только с момента государственной регистрации договор аренды считается заключённым (ч.3. ст.433 ГК РФ).
Согласно ч.2. ст.433 ГК РФ
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также ПЕРЕДАЧА имущества, договор считается заключённым с момента передачи соответствующего имущества (ст.224 ГК РФ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, если передача арендованного помещения НЕ произошла, то договор аренды помещения считается незаключённым.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.07.2011г
08:44 моск. вр.