Нижний Новгород, 24.11.2017, 18:10

Кто имеет право на долю в доме, завещанную моему отцу, если он умер, и имеет ли значение возраст деда?

Вопрос №13515226 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.11.2017, 18:10
Помогите разобраться! Мой дед, завещал свою долю в доме своему младшему сыну (моему отцу), но отец умер. Кто имеет право на эту долю? И имеет ли значение возраст деда (81 год)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Наследниками будут как его остальные дети, если есть, жена, так и Вы в порядке представления (вместо своего отца).

24.11.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете право, внуки наследуют по праву представления

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

24.11.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Имеете право, внуки наследуют по праву представления. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследниками будут наследники отца. Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

24.11.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а по праву представления я буду наследовать полную долю которая полагалась моему покойному отцу или придётся делится с наследником первой очереди?

26.11.2017, 01:35

здравствуйте.

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

26.11.2017, 01:38

Доброго времени суток уважаемый посетитель!

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, то есть к вам.

26.11.2017, 01:41

Здравствуйте.

Вам по наследству перейдет та доля, которая перешла бы по наследству вашему отцу при жизни. Те.е. призываться будут все наследники первой очереди.

26.11.2017, 01:42

По праву представления к вам переходит доля отца, однако если у него есть другие Наследники, то вы делитесь с ними в равных долях.

26.11.2017, 07:32