Написал заявление на увольнение по собственному желанию во время испытательного срока - начальство предупредило о необходимости отработки двух недель, но могу ли я не отрабатывать?
Начальник не прав. Если вы на испытательном сроке, то заявление об увольнении нужно подать только за три дня, а не за две недели.
Разумеется, можете не отрабатывать.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работуЕсли в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Добрый день!
Можете не отрабатывать, если Вы на испытательном сроки, то уволится можете за 3 дня, так что Вы тут совершенно правы.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Доброго вам времени суток. Если вы на испытательном сроке, то заявление нужно подавать за 3 дня. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Через 3 дня вы вправе не выходить на работу
Здравствуйте! Можете не отрабатывать! А еще и обратиться в инспекцию по охране труда! Так как в действиях директора просматривается нарушения действующего законодательства по охране труда!
Добрый вечер, Геннадий! Прочитайте приказ о приеме на работу, если там есть фраза об испытательном сроке, то нет необходимости отработывать 2 недели, достаточно 3 дней.
Здравствуйте, Геннадий.
При увольнении по собственному желанию во время испытательного срока работник обязан предупредить работодателя за три дня. Поэтому Ваше начальство не право, Вас нельзя заставить отрабатывать две недели.
Спасибо за Ваше обращение.