Как поступить, если мужу подарили квартиру с задолженностью, но он не прописан и не является должником
Здравствуйте!
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Здравствуйте,
Конечно ваш муж платить долги бывшего собственника не обязан, но управляющей компании все равно, кто будет платить долги и поэтому может прекратить подачу электроэнергии
Желаю Вам удачи и всех благ!
Анжела, вы написали «масло масленное» , если у мужа долгов по квартире нет, то какого права отключают электроэнергию?
Добрый вам вечер
Уважаемая Алена, в данном случае коллега всё правильно вам ответила. Они не имеют право отключать электроэнергию, но делают, что хотят. Советую вам написать жалобу в Роспотребнадзор и районную прокуратуру на данную УК.
Здравствуйте! Если задолженность по электроэнергии образовалась при бывшем собственнике, то с него и должны взыскивать. Подавайте в суд исковое заявление об обязании оформить лицевой счет и подключить электроэнергию.
Здравствуйте! Если Вы не хотите втягиваться в длительные судебные процессы с неопределенным результатом, то лучше оплатить долги за бывшего собственника, а затем предъявить ему регрессный иск о возмещении затрат.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Действия управляющей компании не правомерны. Долги числятся не за объектом недвижимости, а за собственником. Вам стоит обратится с заявлением в прокуратуру и приложить копию договора дарения.
Отключать электроэнергию не имеют права. Но из вопроса ясно, что обращаться в суд управляющая
компания не хочет. В этом случае необходимо обращаться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру.
Доброго времени суток. Уважаемая Алёна! Если ваш муж не был зарегистрирован в квартире, он не обязан оплачивать услуги, которые не потреблял, при условии, если установлен счётчик прибора учёта. Это включает в себя гвс, хвс и электроэнергию. Действия УК полностью не законны, напишите жалобу в прокуратуру по месту её нахождения. И не платите ничего, через суд, они взыскать ничего не смогут, а прокуратура примет оперативное решение по устранению нарушения ваших прав. Всего вам доброго.