Dilemma с приставами - законные действия или неправомерное арестовывание счетов?
Сын был в армии (срочником год). Когда призвали сына моему внуку было 6,5 лет. Сын выплачивал исправно алименты. Уходя в армию не знал, что государственое пособие ребенку не полагалось и не платит со своего мизерного довольствия ни чего. Прошло уже два года. У моего сына приставы арестовывают счета в банке. Как выяснилось, что у него долг по алиментам за тот год, что служил в армии. Насчитали по среднему прожиточному более ста тыс руб. Приставам предоставил копию военного билета в знак доказательства того, что был в армии и даже не отказывается высчитать и заплатить долг по алиментам с армейского довольствия. Там сумма то не большая получается. Но пристав и слушать не хочет. Говорит мне без разницы где ты был иди в суде доказыаай, что ты не скрывался, а служил.
Правомерны ли действия пристава? И как быть с арестованными счетами. Там все деньги. Даже для того, что бы подать в суд иск со счета нельзя снять деньги.
Здравствуйте!
Оплошность на вашей стороне. Суть:
ст 40 ФЗ об исполнительном производстве
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Уходя в армию надо было писать заявление о приостановлении исполнительного производства.
Попробуйте это сделать задним числом, а вдруг получиться.
Кому написать этому приставу? Он разговаривать не хочет. Не то что бы выслущать или помочь.
Попробуйте написать рукодителю РОСП или даже в УФССП... запишитесь на прием к ним...
Если не получиться - на удачу в суд, пошлины тут все равно нет...
понятно что тут оплошность, что это не правильно задним числом, но возможно по результатам этих переговоров появится какой то вариант
Доброе утро! Согласно п. 2 ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если лицо было призвано в армию, то выплата алиментов может быть приостановлена, но об этом необходимо уведомить пристава. Если он уклоняется от встречи, или разговора, направить заявление Главному судебному приставу через канцелярию, незаконные действия обжаловать в прокуратуру.
Всего Вам доброго.