Калуга, 25.11.2017, 09:45

Вчера заключил в банке договор по ТСЖ. Сегодня опомнился. Можно ли расторгнуть договор без потери средств.

Вопрос №13517245 из г. Калуга
опубликован 25.11.2017, 09:45
Вчера заключил в банке договор по ИСЖ. Сегодня опомнился. Можно ли расторгнуть договор без потери средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

25.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения

25.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Вы вправе будете расторгнуть договор страхования в течение 5 дней с момента заключения такого договора. Всего хорошего.

25.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

25.11.2017, 10:16

Это договор ИСЖ. Инвестиционное страхование жизни. Большие потери при досрочном расторжении. Будет ли в этом случае право расторгнуть этот договор в течении 5 дней без потери.

25.11.2017, 10:13

В договоре должно быть указание на возможность его расторжения без потерь. Там есть такое указание?

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.11.2017, 10:15

Да, право будет, то, что банк указал в издержках - незаконно, поскольку расторгнуть данный договор вы вправе

если взыщут деньги - обращайтесь в суд и признавайте договор незаконным в части ст. 168 ГК РФ.

25.11.2017, 10:17

Для решения вопроса о расторжении договора нужно уточнить - договор индивидуальный или это присоединение к коллективному договору?

25.11.2017, 10:17