Уфа, 25.11.2017, 10:22

Как решить проблему, когда родственники с большей долей владения квартирой желают ее продать, но владельцы с меньшей долей не соглашаются - вопрос об выселении и возможные решения.

Вопрос №13517397 из г. Уфа
опубликован 25.11.2017, 10:22
Что делать в этой ситуации, все родственники имеющие 4/5 доли хотят продать квартиру, а эти собственники имеющие 1/5 доли препятствуют, они и так уже проживают пять лет, посоветуйте как выселить их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выселить Вы не сможете. Они являются собственниками. Предложите им в письменной форме выкупить Ваши доли. При получении отказа сможете продать свои доли третьим лицам.

Можете им объяснить, что если они не согласятся, продадите свои доли цыганской семье, такое соседство их не обрадует.

25.11.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак не заставите, если только не пойдете на взаимовыгодные условия, иногда дольщик ставит условие приобрести ему отдельное жилье.. продавайте свои долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

25.11.2017, 10:26

Здравствуйте. Выселить их вы не сможете, вы вправе продать свои доли, предварительно уведомив остальных собственников. Всего хорошего.

25.11.2017, 10:27

Добрый день. Собственность охраняется законом. Поэтому никак не сможете заставить. Можете продавать свои доли самостоятельно с учетом статьи 250 Гражданского кодекса РФ. То есть нужно для начала предложить купить остальным собственникам.

25.11.2017, 10:28

Нур, здравствуйте! Выселить их из их доли Вы не сможете! Родственники письменно пусть известят тех, кто на 1/5 с предложением им продать эти 4/5. Если они (1/5) откажутся, то 4/5 имеют право продать другим. ТОЛЬКО письменно все делайте. УДАЧИ ВАМ ВО ВСЕМ!

25.11.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Все ясно спасибо

Здравствуйте. Надо написать заявление в суд, в котором изложить все обстоятельства дела, приложив необходимые документы. В вашу пользу могут сыграть следующие обстоятельства. Данные граждане уже давно не проживает в спорном помещении. Полагающаяся им часть квартиры намного меньше, чем площадь самой маленькой комнаты этой квартиры.

25.11.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Нур! Они имеют право проживать в квартире столько, сколь посчитают нужным для себя. У собственников есть доля в праве, ее не лишить. Предложите им выкупить свою долю в квартире, если откажутся - продавайте другим на этих же условиях. Заставить их продать свою долю вы не сможете, даже в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.11.2017, 10:52

Так они всеми путями препятствуют проникновению хозяев 4/5 доли, чтоб продать туда надо ещё попасть, что в этом случае делают?

25.11.2017, 10:43

Здравствуйте! В этом случае можно обратиться к участковому, если это не поможет, то в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

25.11.2017, 10:45

Или к участковому, или сразу в суд исковое заявление не чинить препятствие другим собственникам в пользовании жилым помещением. Всего доброго.

25.11.2017, 10:50

Это уже СВЕРХНАГЛОСТЬ с их стороны. Это их собственность, когда хотят, тогда и приходят, что хотят с ним, то и делают. В следующий раз сразу с полицией явитесь и все.

25.11.2017, 10:52

"В этом случае" не ищут лёгких путей в интернете, обращаются к юристу " в реале", почитайте мой ответ на этот ваш вопрос www.9111.ru. Повторяю ещё раз - если собственник той 1/5 только ребёнок, то вероятность их всех выселить есть.

25.11.2017, 10:54

Здравствуйте

Обращайтесь к участковому или решайте в судебном порядке вопрос об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

25.11.2017, 10:55