Кемерово, 25.11.2017, 19:16

Вопрос наследования доли умершего ребенка - кому она переходит, бабушке или маме ребенка?

Вопрос №13519230 из г. Кемерово
опубликован 25.11.2017, 19:16
Здравствуйте скажите пожалуйста моя бабушка купила дом и в этом доме при покупки были сделаны доли на детей. Через 5 лет один из детей умер, скажите кому перешла доля умершего ребёнка моей бабушке или маме ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, приветствую Вас!

Наследниками первой очереди является родители. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ, в частности, мама ребенка. Удачи во всех начинаниях!

25.11.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. В данном случае наследниками первой очереди являются родители умершего его супруг и дети точка статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Таким образом наследовать должна была мать умершего.

25.11.2017, 19:18

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Значит, доля должна была перейти матери ребенка.

25.11.2017, 19:18

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что доля умершего ребенка перешла маме.

25.11.2017, 19:20

Доброго вам дня. Долю умершего наследуются наследниками первой очереди, которые указаны в статье 11 42 гражданского кодекса России. То есть его родители дети илисупруг.

25.11.2017, 19:21

Здравствуйте! В данном случае доля должна перейти к матери как единственному наследнику первой очереди. Удачи Вам и всего доброго.

25.11.2017, 19:28

А что ей нужно было сделать чтоб унаследовать долю. Или это произошло автоматически. После смерти прошло уже 10 лет.

25.11.2017, 19:20

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Теперь нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 19:21

Если мать проживала в доме, долевым собственником которого являлся умершиц ребенок, то она приняла наследство фактически. Ей следует обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

25.11.2017, 19:23

Здравствуйте! Если мать ребенка зарегистрирована по месту жительства, умершего, то фактически приняла наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

25.11.2017, 19:25

Если она своевременно не вступила в права наследования, то теперь ей придётся восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке

25.11.2017, 19:26

Здравствуйте. Ей необходимо обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство, если никто ранее Не обращался за наследством и не вступил в него.

25.11.2017, 19:31

В данном случае этот вопрос ей придется решать только в судебном порядке, так как срок пропущен, причем значительно. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.11.2017, 19:31

Доброго вам времени суток. Если мать проживала в доме, собственником которого являлся ребёнок, то она приняла наследство фактически. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 19:31