Сыктывкар, 26.11.2017, 08:10

Руководство предлагает сотруднику уволиться после окончания больничного и затем вернуться на работу - правомерно ли это?

Вопрос №13520560 из г. Сыктывкар
опубликован 26.11.2017, 08:10
Я работаю в организации временно, основной работник сейчас находится на больничном по беременности и родам, после окончания больничного осн. работник предполагает взять очередной отпуск и одновременно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, руководство мне предложило уволиться последней датой больничного листа осн. работника с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, а на следующий день написать заявление о приеме на тоже место. Пожалуйста, объясните для чего нужны такие манипуляции, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

На самом деле смысла в этом нет. Если Вас приняли на работу, то до выхода основного работника. Если подадите заявление, то просто уволят раньше. Ждите выхода из отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком основного работника.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 08:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вероятно, таким образом работодатель просто хочет отказаться от Ваших услуг

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

В данном случае по сути тут ничего противозаконного нет, но не факт, что работодатель продлит с Вами отношения.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго вам времени суток. Судя по всему работодатель желает отказаться от ваших услуг. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Работодатель однозначно продлит со мной отношения, это я знаю на все 100%

26.11.2017, 08:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если в этом уверены, то, можете конечно и согласиться, но другого объяснения просто не находится - такие действия не имеют смысла, Вы могли просто продолжать работать далее

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 08:20

Добрый день!

В таком случае тут ничего криминального нет, если по документам все оформлено. Вы получите свою компенсацию за не использованный отпуск, то все законно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

26.11.2017, 08:23

Наталья Александровна, здравствуйте! Некому работать, а отпуск копить нельзя, Вы уволились получили отпускные. А потом снова приём на работу - расчёт отпуска пошёл другой! Но осторожно только заявление о приёме не является основанием для трудовых отношений. Подпишите сразу договор и тогда все будет хорошо!

26.11.2017, 08:24

Здравствуйте. А, что тут не понятного? При выходе основного работника вас обязаны уволить, а т.к он снова уходит в отпуск, то вас снова берут на его место. Никаких нарушений тут нет.

26.11.2017, 08:26

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Тогда поинтересуйтесь, зачем эти манипуляции нужны работодателю? Ведь Вам придется нарабатывать отпуск снова, т.к. 6 месяцев работы коту под хвост. Тут явно нарушаются Ваши права.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

26.11.2017, 08:26

Формально вы не можете находиться одновременно на одной должности даже один день, - то в который постоянный работник будет оформлять свои будущие отпуска.

И у работодателя нет оснований выплачивать вам компенсацию за неиспользованный отпуск за исключением случая увольнения.

26.11.2017, 08:27

Доброго вам времени суток. Если Вы уверены, то можете и согласиться. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:10