Абакан, 26.11.2017, 09:30

Продали квартиру и передали документы покупателям, но они исчезли. Что делать?

Вопрос №13520724 из г. Абакан
опубликован 26.11.2017, 09:30
Мы продавали квартиру. Нашлися покупатели. Риелтор их попросил что бы мы отправили документы в электронном виде на квартиру и паспорта что бы они обналичили материнский капитал. Что бы при хделки они нам отдали деньги на руки. Но после этого они пропали. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заявление в полицию пишите по факту мошенничества, представьте все доказательства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 09:33

Не понятно, что Вы успели сделать... Вы разве подписали договор купли-продажи? Если нет, то и делать ничего не надо, они же может быть и получили средства на покупку, но риэлтор их обманул. Впредь работайте со своими риэторалми или юристами

26.11.2017, 09:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Предварительный договор не заключался? В таком случае просто ищите новых покупателей

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

26.11.2017, 09:33

Здравствуйте! Если покупатель отказывается от заключения договора купли-продажи, то ничего не сделаете. У Вас был заключен предварительный договор купли-продажи? Если не был, то можете искать другого покупателя.

26.11.2017, 09:33

Если вы мне передавали никаких денег, то лучше не передавайте. Обналичивание материнского капитала является уголовным преступлением.

26.11.2017, 09:34

Сами копии документов на квартиру, как я понимаю свидетельство оправе собственности, возможно документы основания ценности не имеют и сделать с ними ни чего не сделают.

Так же как и копии паспортов тоже не имеют ценности без вашего участия.

Если только это мошенники которые подделают документы под ваши копии, и от вашего имени попытаются что-то сделать, но я такого не встречал в своей практике.

По этому беспокоиться на мой взгляд Вам особо не о чем.

26.11.2017, 09:35

Доброго времени суток! Ничего не нужно делать, видимо они отказались от сделки, вместе с тем вам не стоит связываться со сделками по обналичиванию материнского капитала, поскольку это преследуется по закону, всего хорошего!

26.11.2017, 09:39

Доброго вам времени суток. Вы должны понимать что обналичка материнского капитала Это преступление. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 09:42

Просто документы наш были отправлены в кооператив Содействия для обналичивания материнского капитала.

26.11.2017, 10:06

Какие именно документы? Договор купли-продажи заключен? Переход права собственности зарегистрирован в Росрестре? Если переход права собственности зарегистрирован, то Вам придется расторгать сделку.

26.11.2017, 10:12

Доброго вам времени суток. Обналичивание материнского капитала Это изначально мошенническое преступление. Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 10:20

Куда бы Вы не отправили свои копии, без Ваших подписей, это просто бумага с личными данными.

Хоть кооператив, хоть любое другое юридическое лицо.

Если Вы не заключали предварительных договоров купли продажи, то это просто копии.

Если говорить о легальной схеме обналичивания, то заключается договор, купли-продажи в котором указывается сумма, выше на сумму материнского капитала и эта сумма Вам возвращается.

Более того, готовятся расписки на эту сумму со стороны лица которое обязуется вернуть Вам сумму материнского капитала или залоговая сумма равная сумме предоставленного материнского капитала. Это целевые средства, которые можно потратить только на те цели для которых они выданы.

Еще одна схема по которой можно вывести материнский капитал это мнимая сделка с лицом которое по документам не является вашим родственником. Опять же если мы говорим о схеме с участием недвижимого имущества.

26.11.2017, 10:44