Стрежевой, 27.11.2017, 04:26

Влияет ли отпуск или больничный на возможность сокращения работника без сохранения заработной платы?

Вопрос №13524008 из г. Стрежевой
опубликован 27.11.2017, 04:26
Могут ли сократить работника, если он находится в отпуске без сохранения заработной платы, или в очередном отпуске, или на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Однозначно не могут, только в случае сокращения должны предупредить за два месяца. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

27.11.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, не в коем случае работника уволить не могут, ни на больничном ни находясь в любом дроугом отпуске, только в случае ликвидации предприятия со всеми причитающимися выплатами.

27.11.2017, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут сократить Должны уведомить о сокращении за два месяца приказом в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

27.11.2017, 04:32

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.11.2017, 04:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске, в том числе и без сохранения заработной платы, не допускается.

Но выдать предупреждение о сокращении вправе. (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

ст 81 ТК РФ п 14.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

27.11.2017, 04:59

Сошлитесь пожалуйста на норму закона?

27.11.2017, 04:40

[/quote]При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т.д.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).[quote]

27.11.2017, 04:44

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

27.11.2017, 04:45