Моя история - Загадочная пропажа телефона и непредвиденные последствия

Вопрос №16686585 из г. Киров
опубликован 16.12.2019, 13:52
Я профессионально глухарь повестила? В 2016 году я обнаружила пропажу телефона в автобусе, ко мне в автобусе не кто не подходил, народы практически не было, рядом со мной не кто не стоял и не садился. Я написала заявление что потеряла телефон, и возможно его у меня украли, участковый меня опросил, потом ещё в прокуратуру меня возил со мной прокурор ещё хотел поговорить он спрашивал так потеряли вы или его у вас украли, я сказала что не знаю, прокурор снова переспросил так чтобы нам принять решение нам надо точно знать вы потеряли или украли, я сказала что украли, прокурор предупредил меня по 306 статье сказал "хорошо, если телефон найдется у вас дома то мы вас привлечем за заведомо ложный донос", участковому сказал возбуждайте дело, если телефон найдется у неё дома то привлекайте её по 306, участковый сказал что сейчас глухарь возбуждать будем, сделали осмотр места происшествия моей квартиры телефон не нашли, возбудили дело, меня вызывал следователь. Участковый тогда по шапке получил за глухарь это перед Новым Годом было, премии его лишили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый не за это по шапке получил, а за то, что хотел скрыть возможное преступление. А прокурор в свою очередь взял вас на испуг, так как очень часто сотрудники полиции уговаривают на утерю телефонов, т.е. намеренно скрывают преступления. А получить по шапке за такое, это минимум, что ему могло грозить.

16.12.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ну, это не то дело, из-за которого надо лишать премии. Да, возможно, "глухарь", но и вы могли этого не делать, зная, какие будут последствия.

16.12.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Степень тяжести разная. По сути, заведомо ложный донос - это гораздо более тяжкая клевета, сопряжённая с обвинением в совершении преступления.

18.12.2019, 18:00

А зачем прокурор меня предупредил по 306 и сказал что раз вы утверждаете что украли, то если телефон найдется у вас дома то вас привлекут за заведомо ложный донос?

16.12.2019, 15:00

Если вы не обвиняли кого-то конкретно - то не может быть ст. 306 УК РФ. А если вы указывали на кого-то конкретно и вы не уверены в этом - зачем тогда утверждать. Тогда ст. 306 УК РФ.

16.12.2019, 15:12

Глухарь в отношении неизвестного возбудили, так я же Вам показывала практику судебную там ведь не обязательно чтобы лицо обвинять, это ведь не клевета.

16.12.2019, 15:21

Добрый день. В ст. 306 УК РФ говорится о том, что лицо подлежит ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Т.Е. если бы вы потеряли телефон но, зная это заведомо сообщили бы о том, что его у вас похитили, тогда вы были бы привлечены к ответственности по данной статье.

При написании заявления в полицию, сотрудник полиции, принимающий у вас заявление, обязан предупредить Вас об ответственности по данной статье независимо от того глухарь это, или дело с лицом. Такова практика для всех случаев написания заявлений в полицию.

Надеюсь, что мой ответ Вам полезен. Всего доброго.

16.12.2019, 15:28

Да, "глухарь" будет, но ст. 306 не будет всё равно. Прочитайте ещё раз внимательно эту статью.

16.12.2019, 15:43

Но по 306 не обязательно обвинять кого то, там важен сам факт заведомо ложного сообщения?

16.12.2019, 15:54

Добрый день! "Заведомо ложный"-в этом и смысл. Вы когда заявление писали, вы ведь не знали где у Вас телефон!? А вот если бы знали и писали тогда ст. 306.

16.12.2019, 16:12

В том числе и поэтому. Вы не были уверены, где он. Может, вы его "посеяли" где-то, а может и правда украли. Никто не знает.

16.12.2019, 19:22

Ну там только 2 часть с обвинением лица, а 1 нет.

16.12.2019, 15:58

Не совсем:) 2 часть - это заведомо ложный донос о совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, а тут - преступление небольшой или средней тяжести, поэтому тут часть 1, а не 2.

16.12.2019, 19:25

Так по первой части о лице нечего не сказано там важен сам факт сообщения заведомо ложной информации.

16.12.2019, 22:51

Но донос не может быть не персонифицированным. Тогда это уже просто сообщение о преступлении. Да и намеренно лгать можно только в отношении конкретного человека или группы лиц.

16.12.2019, 23:26

Так 306 статья это ведь не клевета. По 128.1 УК РФ там да обязательно должен быть потерпевший и заявление от него.

18.12.2019, 09:12

Так заведомо ложный донос это не обязательно с обвинением конкретного лица, тут важен сам факт ложного сообщения.

А если мне ещё раз попробовать глухарь повесить? Потерять телефон, а потом написать заявление что у меня украли телефон неизвестные.

29.12.2019, 23:42

Но вас же не может обвинить некто абстрактное лицо? Об этом должен заявить кто-то. Из ниоткуда заведомо ложный донос не появляется, а заявление анонимно подавать нельзя. Поэтому выяснить, кто это сделал будет очень легко.

29.12.2019, 23:58

А почему обязательно на меня? Это не клевета, заведомо ложный донос это же совершенно другое. Тут важен сам факт ложного обращения, то есть я попав в ДТП, написала заявление что неизвестные лица угнали машину, и когда выяснится что я обманула это и будет заведомо ложный донос о совершении преступления.

30.12.2019, 00:00

Нет, не будет. Это будут ваши предположения, покуда вы не укажете на точное лицо! Выше уже неоднократно говорили почему. И внимательно прочитайте ещё раз ст. 306 УК РФ. Побуквенно и несколько раз.

30.12.2019, 00:21

Так я читала, там не написано что с обвинением конкретного лица, там написано с обвинением лица. К тому же я вам ранее приводила примеры приговоров где человека привлекали за заведомо ложный донос в отношении неизвестных лиц.

30.12.2019, 00:39

Я уже говорил о том, что это очень странно. Тем более, в ч. 2 этой статьи есть слово "лица".

30.12.2019, 00:48

Там не написано конкретного лица.

30.12.2019, 01:12

А лицо - оно всегда конкретное, иначе это уже не лицо, иначе этого требования в статье не было бы.

30.12.2019, 01:18

Лицо может быть и неизвестным.

30.12.2019, 01:22

Какая же вы неутомимая 👍✌️

30.12.2019, 07:48

Лицо может быть и неизвестным.

30.12.2019, 01:22

Но ведь полиции известно, КТО писал заявление о преступлении, которое вы не совершали. Поэтому неизвестное лицо не может быть логически и технически.

30.12.2019, 01:27

Здесь все дело в статистике и "палочкой" системе гос. органов. Вопреки ст. 9 ФЗ "о полиции", деятельность полиции оценивается не общественным мнением и общественным советом, а показателями работы. Хотя официально, основным показателем работы, считается общественное мнение, основанное на гласности, публичности и открытости. Таким образом, преступления с неочевидным составом "глухие", фактически являются отрицательным паказателями. Поэтому, Вам настойчиво рекомендуют внимательно ознакомиться с нормами ст. 306 УК РФ. Ведь и в прокуратуре аналогичная система оценки показателей работы.

30.12.2019, 01:40

Так понятно что заявление пишет конкретное лицо. Например я пишу заявление что неизвестные у меня угнали машину, мои доводы не подтверждаются поэтому меня и могут привлечь по 306 статье.

30.12.2019, 01:32

Вас привлекут в том случае, если Вы заявите о преступлении, в отношении конкретного лица, которое его не совершало.

30.12.2019, 01:43

Нет, "неизвестные" - это неопределённый круг лиц вплоть до населения всей страны, а нужно конкретное лицо :)

31.12.2019, 10:41

Так заведомо ложный донос это необязательно в отношении конкретного лица.

30.12.2019, 01:49

Комментарии к 306 УК РФ

Для заведомо ложного доноса характерно то, что 1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния; 2) информация касается конкретного человека или группы лиц; 3) информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении...

30.12.2019, 01:58

Собственно, это подтверждение тех слов, что я неоднократно писал в ответах:)

31.12.2019, 10:42

Ну вот я смотрела судебную практику там человек обвинил неизвестное лицо которое совершило в отношении него преступление, и его привлекли по 306 статье.

30.12.2019, 02:00

Можно. Состав преступления: 1) объект: интересы правосудия, а дополнительный - интересы личности, т.е. тех граждан, которых необоснованно подозревают в совершении преступления;

30.12.2019, 02:17

Это очень странно, поскольку противоречит самой ст. 306 УК РФ и комментариям к ним.

31.12.2019, 10:43

То есть если я заявлю что неизвестное лицо у меня украло телефон, а телефон у меня дома находится то меня привлекут по 306 статье?

30.12.2019, 02:59

Да, могут вас привлечь к ответственности.

30.12.2019, 07:43

Нет, не должны исходя из того, что было сказано выше. Вы просто забираете заявление в связи с тем, что нашли телефон.

31.12.2019, 10:43

Так заведомо ложный донос это необязательно в отношении конкретного лица.

31.12.2019, 15:44

Нет. Прочитайте ещё раз статью и комментарии к ней.

31.12.2019, 15:49