Уголовные угрозы и последствия, стоящие за заявлением о потере или краже телефона

Вопрос №15972131 из г. Киров
опубликован 25.06.2019, 19:09

Правильно ли мне сказали в этом случае? В 2016 году я толи потеряла, толи украли у меня телефон, я написала заявление, по данному факту меня ещё вызывал прокурор меня участковый возил в прокуратуру, прокурор меня спросил вы потеряли или у вас украли, я рассказала что не знаю, потом он ещё раз спросил а все таки, я сказала что скорей всего украли, тогда прокурор предупредил меня зачем то по ст 306 и сказал что если телефон у вас доме обнаружится то мы вас привлечем за заведомо ложный донос, и сделал какую то памятку на листочке и прикрепил к материалу, участковому сказал что возбуждайте дело по краже, если телефон у неё дома обнаружится то привлекайте её по 306 статье, потом мне участковый сказал что сейчас глухарь возбуждать будем, я спросила а что прокурор про 306 говорил, участковый сказал, а это если у тебя дома найдут телефон, то посадим тебя. Сделали у меня дома осмотр места происшествия телефон не где не был обнаружен, сделали детализацию, не кто с моего телефона не звонил. Потом из за глухаря участковому сильно влетело от начальников это было перед Новым Годом, его премии лишили, что тут началось он орал на меня что премии лишили, что привлечет меня по 306 статье, говорил иди к следаку говори что потеряла, а не украли, работу нам создаешь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не понимаю, вы больше о телефоне беспокоитесь или о том, что вам могут привлечь по 306 УК за заведомо ложный донос?

Если вы считаете, что телефон действительно украли, то ни о каком заведомо ложном доносе речи не идет.

25.06.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Ну, что тут можно сказать. Если не уверены, то лучше не писать заявление, зная, что дело повиснет и родственник лишится премии из-за "висяка". С другой стороны, если они элементарно не хотели пробить номер телефона или сам телефон по биллингу - это уже их проблемы и за свою лень и нежелание работать надо нести ответственность. Хотя бы такую.

25.06.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Но не может же она болеть вечно:) Рано или поздно обман вскроется и тогда по головке её не погладят:)

26.06.2019, 01:03

А почему родственник? Там другой участковый был. А ведь билинг уже сделали в рамках уголовного дела два раза.

25.06.2019, 20:21

Ну даже если не родственник, а другой - не важно. Хотя, тогда он вообще не имеет права кричать на вас. Сделали биллинг - и что? Не могут установить его положение? Не могут его найти? Очень всё странно.

25.06.2019, 20:24

Билинг то сделали просто мне не сказали где он обнаружен был, тут второй раз когда следователь сказала что суд откажет без свидетельских показаний моей тети, а до тети она не может дозвонится. Тогда детализацию делали не кто с моего номера не звонил.

25.06.2019, 21:06

Ну так тормошите тётку и пусть даёт показания! Неужели это так трудно? Или ей всё равно на вас?

25.06.2019, 21:41

А может следователь привод оформить?

25.06.2019, 22:58

Сначала её надо вызвать по повестке в качестве свидетеля. Вот не будет приходить - тогда привОд.

25.06.2019, 23:00

Но мне следователь почему то сказала что телефон тоже может официальный вызов?

25.06.2019, 23:31

Да, может, но человеку может лень проверять, кто ему звонил (вдруг мошенники какие-то), а повестка - всё-таки официальный документ.

25.06.2019, 23:32

Так следователь уже один раз дозвонилась до тети, она сказала что болеет и не пойдет некуда и вообще что она в саду, тогда следователь спросила как можно к неё приехать, вот она и сейчас снова пытается дозвониться но не как не может.

26.06.2019, 00:55

А почем бы следователю самой к ней не приехать?

26.06.2019, 02:22

Потому что у них дел - вагон и маленькая вагонетка:) Им есть, чем заняться, да и вызвать на допрос могут другими, вышеназванными способами:)

26.06.2019, 06:58

Ну она человек уже пожилой поэтому да болеет она часто и на самом деле не может сама приехать.

26.06.2019, 13:30

Следователю это, к сожалению, не очень интересно, а попадает другим в итоге...

26.06.2019, 14:06

А кому попадает тогда?

26.06.2019, 18:02

Ну, тому, кто из-за этого уже лишился премии, тем, кто не хотел хорошо работать и нормально всё делать:)

26.06.2019, 18:03

А ведь тут уже участковый не причем так как дело уже возбуждено и сейчас это работа следователя.

26.06.2019, 18:05

Правильно. Это уже - головная боль следователя, пусть и разбирается.

26.06.2019, 18:08