Муж присвоил и продал потерянный телефон из поликлиники - возможное изменение показаний потерпевшей создает сложности в уголовном деле 158 ч 2 в

Муж нашел на полу телефон в поликлинике и присвоил себе затем его продал, женщина которая потеряла телефон написала заявление, что телефон у нее украли в поликлинике.. завели уголовное дело 158 ч 2 в (ущерб 30000 р) но хотят еще и пункт г сделать.. потерпевшая готова на возмещение ущерба и на изменение показаний что возможно она его потеряла, но следователь говорит что если она скажет что возможно потеряла телефон ее привлекут за ложный донос тк первые показания были что у нее его украли.. что делать?
Лучший ответ

Следователь прав-потерпевшую привлекут за ложный донос, а вот обвинять Вашего мужа в краже-не совсем правильно. Налицо находка. Необходим адвокат, чтобы обеспечить вашему мужу защиту.

Действительно, если потерпевшая таким образом изменит показания, ее могут привлечь к уголовной ответственности. Но ведь и точно утверждать, что телефон у нее украли она тоже не может. Она этого не видела. Кроме того. если и украли не факт. что это сделал Ваш муж. Поэтому с ситуацией нужно разбираться.

Я Вам рекомендую обратиться к адвокату, с которым уже вырабатывать серьезно линию защиты. если будет нужна помощь. Звоните.

Здравствуйте Елена.

Находка не является кражей. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Обязанность доказывания лежит на следствии. Потерпевшая обязана обосновать обвинение в краже конкретного лица. По данной категории уголовных дел возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон и при не согласии обвиняемого с обвинением.