Правомерность действий капитана милиции, ссылавшегося на закон о полиции - анализ и возможные последствия
Максим, добрый день! Это просто удостоверение старого образца, которые будут заменены, но постепенно, так как сделать это моментально просто невозможно.
Милционером он быть НЕ может. НЕТ у нас милиционеров, так как Закон "О милиции" утратил свою силу. Все сотрудники-бывший милиционеры стали сотрудниками полиции (если не уволены). А удостоверение и другие атрибуты ПОКА действительны. Если к Вам подъезжает автомобиль с надписью "Милиция" - это же не значит, что в нем не могут находиться полицейские
.
Что касается Прказа МВД РФ № 185 - у меня нет сведений о том, что он утратил свою силу..
Документы о том, что сотрудник полиции прошел аттестацию, показываать Вам не обязаны. Если у Вас есть сомнения в том, имеет ли право конкретный сотрудник требовать от Вас каких-то документов, действий и т.п. - Вы имеете полное право написать жалобу, либо просто обратиться к его руководству за разъяснениями.
О проверке документов - лучше не лезть в бутылку и выполнить требования, так как сотрудник полиции, как Вы, наверное, знаете, всегда найдет основания, которыми объяснит свои требования к Вам о предоставлении Вами документов и т.п..
Высказала Вам свое мнение..
Если хотите - задайте свой вопрос еще и еще раз, другие юристы выскажут Вам свои мнения по Вашему вопросу..
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.
Юридические услуги в Каменск-Шахтинский