Банк подал второе исковое заявление, несмотря на договоренность - что делать дальше?

Добрый день. Банк подал в мировой суд, я отменила заочное решение, с банком удалось договориться, 4 месяца выплачиваю обговоренную сумму, узнаю, что банк подал в районный суд, уточняю у банка что происходит, менеджер говорит, что заявление попала автоматом в районный суд после мирового. Забрать заявление они не могут и предлагают не являться обоим сторонам, в итоге 2 раза мы не являлись и суд удовлетворил требование искового заявления. Теперь банк мне говорит, отменяйте решение и банк не будет повторно его отправлять в суд. Но насколько я поняла, отменить его нельзя, только обжаловать. Как дальше действовать, какой-то абсурд, выплачиваю деньги и параллельно суд идет.
Лучший ответ

Здравствуйте, вы действительно можете лишь обжаловать решение суда в апелляционном порядке, но не факт, что его отменят. Банк может просто не предъявлять исполнительный лист к исполнению, если достигнуто примирение.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Во-первых, отозвать исковое заявление банк мог и имел полное право. Конкретно - отказаться от иска в порядке статьи 39 ГПК РФ. Так что пусть не вешают лапшу на уши. Во-вторых, если Вы желаете обжаловать решение суда, то у Вас 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (дата обычно указывается в самом решении) на составление и подачу апелляционной жалобы. А вот будет ли решение суда отменено или изменено - это зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела.

Как всегда, банк вводит в заблуждение своих клиентов. Не может исковое заявление попасть в суд автоматом после отмены заочного решения. Теперь только апелляция, которая вряд ли поможет. И отозвать иск сторона всегда может. А в суд надо ходить всегда и при любых обстоятельствах, только так вы можете защитить свои права.

Добрый день, Кристина!

Решение суда "отменяться" может лишь подачей в вышестоящий суд через суд, принявший решение по делу, апелляционной жалобы.

В апелляционной жалобе Вы должны привести доводы по решению вопроса в ином (мировом) суде, предоставить документы по уплате задолженности по кредитному договору. Срок на обжалование в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

А в принципе, не явка в судебное заседание дважды - не правильно выбранный способ решения данного спора.

Удачи Вам в решении Ваших проблем.