LSN Messenger
Москва, 27.11.2017, 11:59

Потеря приличной суммы денег - возможность судебного разбирательства и возврата средств

Вопрос №13525518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2017, 11:59
Добрый день! Товаровед потерял приличную сумму денег, расписка есть что он брал деньги, но в договоре не прописано о том что он инкассирует деньги, могу ли я подать в суд на него за халатное отношение денег и как с него вернуть эту сумму которую он потерял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать то конечно можно

но суд может отказать

а потерял или украли...

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

27.11.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Взыскать с товароведа или подать в суд о взыскании можно, если инкассирование денег есть в его функциональных обязанностях и в договоре. Здесь имеется и вина выдавшего ему деньги.

27.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если есть договор о полной материальной ответственности - то можно и в суд подать, и взыскать вверенную сумму. Если, конечно, есть документальное подтверждение того, что деньги товароведом были получены, а его должность по записи в трудовой книжке включена в Перечень должностей, с которыми возможно заключение договора о полной материальной ответственности - ст. 238 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У него не прописано о инкассации денег, на каком основание я передал ему деньги, так же мне сказали если я в трудовой напишу ему об увольнение о утрате доверия, то он может подать на меня в суд, за моральный ущерб, так как написанное в трудовой книжке ни чем не прикреплено и не доказано что он эти деньги потерял и нес за них ответственность и за моральный ущерб может получить 100-200 тыс от работодателя, и через сут я буду получать грубо говорят 10% от его ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты это растянеться на несколько лет.

27.11.2017, 12:39

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Подать то конечно можно

но суд может отказать

а потерял или украли...

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.11.2017, 12:47

Здравствуйте. Увольнять по причине утраты доверия можно только материально ответственное лицо. Просто работник, у которого нет полной материальной ответственности, по статье за утрату доверия уволен быть не может - ст. 81 ТК РФ:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

А Вы так и не уточнили вопрос в этой части, и более того, указываете о наличии доказательств передачи ему средств. Был приказ? Или выдача под отчет? Это все влияет на ответственность.

Что касается размера компенсации морального вреда в пользу работника, то она никогда не была такой огромной. Не более 25 000 руб.

Вам нужна очная консультация, на заочной консультации всех нюансов дела не рассмотреть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 12:53