Соседи затопили квартиру, отказываются признавать вину и нападают на жильцов - что делать?

Вопрос №2256249 из г. Москва
опубликован 21.04.2013, 12:39
Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации. Соседи сверху (два сомнительных молодых человека) затопили бабушкину квартиру в ее отсутствие (с потолка еще капает вода, мокрый паркет вздулся и еще не высох, вымокли вещи, стены сырые и в подтеках), своей вины практически не признают и договориться с ними не получается. Когда вызвали слесарей и попросили показать, откуда могло течь слесарей они пустили, а меня вообще ударили так, что еле устояла на ногах и в квартиру вместе со слесарями зайти не смогла. Затопление коснулось и нижних этажей, но в значительно меньших масштабах и некоторые из соседей под бабушкиной квартирой делают ремонт и им, в общем-то все равно. Помогите, пожалуйста! Что делать? Можно ли агрессоров привлечь еще и за рукоприкладство?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании составленного акта делайте оценку ущерба, фиксируйте все проявления агрессии (угрозы, звонки, "тапки на балконе")

Подавайте исковое в суд, только просьба - не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к юристу, расходы взыщут с ответчика.

21.04.2013, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.Узнайте в Вашей управляющей компании фамилии и координаты собственников квартиры, либо у вашего старшего по дому должна быть такая информация. Пишите заявление в управляющую компанию о вызове комиссии по составлению акта о затоплении и исследовании его причин, вызывайте участкового. После составления акта обследования, в зависимости от того, в результате чего произошло затопление, делаете оценку ущерба, причиненного вашему имуществу, и в суд.

02.03.2013, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Необходимо составить акт о заливе, это должны сделать сотрудники управляющей компании (ЖЭК,ДЕЗ и т. д.). Затем необходимо оценить ущерб и обращаться в суд за возмещением ущерба. Ведение дела в суде лучше поручить юристу. Расходы на экспертизу и юридические услуги будут взысканы с ответчиков.

02.03.2013, 19:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!

Также Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения за побои (ст.116 УК). Если остались телесные повреждения, в этом случае первоначально желательно обратиться в отдел полиции с заявлением, вам будет дало направление на медосвидетельствование.

21.04.2013, 13:26

Здравствуйте, Жанна.

1. Первое и наиболее важное, это документ, полученный от коммунальной обслуживающей дом службы (ЖЭК, ТСЖ, Управляющая компания и т.д.). В этом документе (Акте) должны быть описаны очень подробно все повреждения, которые получила Ваша квартира в результате залива соседями, а также описано пострадавшее в результате аварии имущество. Для получения Акта необходимо вызвать из обслуживающей дом организации техника для осмотра и фиксации повреждений. Необходимо, чтобы коммунальщики предоставили Вам копию Акта с их печатью и подписью.

В течение 12 часов представители управляющей организации должны прибыть и составить акт (основание - п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

2. Далее необходимо обратиться в экспертную оценочную организацию, специализирующуюся на оценке стоимости восстановительного ремонта после заливов и оценку ущерба домашнему имуществу. Документы, необходимые для проведения экспертной оценки ущерба от залива квартиры:

3. За 3 рабочих дня до прихода эксперта из оценочной компании необходимо известить о проведении осмотра виновника залива. Известить необходимо телеграммой с уведомлением.

4. После составления отчета об оценке направляется пакет документов виновнику залива, с описью вложений и с уведомлением о вручении.

Виновник затопления квартиры в сроки указанные в претензионном письме должен признать претензию или отказаться от неё. Если последует отказ от возмещения ущерба или ответ не последует, следует обращаться в суд.

При установлении виновника залива квартиры данное дело для опытного юриста является выигрышным, и решение, принятое судьей будет в Вашу пользу, и компенсация на восстановительный ремонт, компенсация судебных затрат (на услуги оценщика, юриста, телеграммы и т.д.), компенсация нанесенного Вам морального вреда, Вами будут получены.

21.04.2013, 15:34

Ответ на вопрос "Куда жаловаться на такого человека?"

"Они начали нам угрожать своим служебным положением (особенно-молодой человек, сказавший, что он работает в уголовном розыске и что ему никто ничего сделать не может, а он как хочет, так и ведет себя".

Жанна, Вы можете обратиться с жалобой к непосредственному руководителю сотрудника полиции, в инспекцию по личному составу, в службу собственной безопасности органа внутренних дел, а также в органы прокуратуры.

Департамент собственной безопасности Министерства внутренних дел России

Адрес: 115054, город Москва, улица Большая Пионерская, дом 6/8

Телефоны дежурной части: (495)667-69-67, 667-07-30.

Управление собственной безопасности (УСБ) Главного управления внутренних дел города Москвы.

Адрес: 123242, город Москва, улица Баррикадная, дом 8, строение 5-г

Телефоны: (495)255-96-57 (круглосуточно), 255-63-93

Адрес электронной почты: info@gusb.ru

Управление собственной безопасности (УСБ) Главного управления внутренних дел по Московской области.

Адрес: 125993, город Москва, Каширский проезд, дом 7

Телефон: (499) 317-24-66

Отдел собственной безопасности УВД по Южному административному округу города Москвы

Адрес: город Москва, улица Судостроительная, дом 4

Телефон: (499)612-92-06

Отдел собственной безопасности УВД по Юго-западному административному округу города Москвы

Адрес: 117218, город Москва, улица Кржижановского, дом 20/30-78

Телефон: (495) 936-06-64

Отдел собственной безопасности УВД по Юго-Восточному административному округу города Москвы

Адрес: город Москва, Тихорецкий бульвар, дом 1-а

Телефоны: (495)352-04-87, 352-20-83

Отдел собственной безопасности УВД по Северному административному округу города Москвы

Адрес: 125171, город Москва, 4-й Войковский проезд, 6

Телефон: (499) 150-74-62

Отдел собственной безопасности УВД по Северо-Западному административному округу города Москвы

Адрес: 125430, город Москва, улица Митинская, дом 44, строение 1

Телефон: (499) 192-63-81

Отдел собственной безопасности УВД по Северо-Восточному административному округу города Москвы

Адрес: 135172, город Москва, улица Вешних Вод, дом 10, строение 3

Телефон: (495) 616-02-54

Отдел собственной безопасности УВД по Западному административному округу города Москвы

Адрес: 135170, город Москва, Бережковская набережная, дом 14

Телефон: (499) 240-44-44

Отдел собственной безопасности УВД по Восточному административному округу города Москвы

Адрес: 135169, город Москва, улица 15-я Парковая, дом 37/61

Телефон: (495) 468-54-05

Отдел собственной безопасности УВД по Центральному округу города Москвы

Адрес: 135174, город Москва, улица Средняя Калитниковская, дом 31

Телефон: (495) 670-18-80

Отдел собственной безопасности УВД на Московском метрополитене

Адрес: 135168, город Москва, улица Совхозная, дом 43

Телефоны: (495) 351-34-92, 351-34-33, 351-34-94

Отдел собственной безопасности УВД по Зеленоградскому административному округу

Адрес: 135171, город Зеленоград, Панфиловский проспект, к. 1103

Телефон: (499) 731-96-11

Органы прокуратуры

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Адрес: 125993, ГСП-3, Россия, город Москва, улица Большая Дмитровка, дом 15а

Cправ. телефон: (495) 987-56-56

Прокуратура города Москвы

Адрес: 115184, город Москва, улица Новокузнецкая, дом 27

Телефоны: (495) 951-71-97, (495) 951-37-46

Прокуратура Московской области

Адрес: 103031, город Москва, Малый Кисельный переулок, дом 5

Телефон: (495) 921-64-66

21.04.2013, 15:44

При наличии Акта ГУП ДЕЗ с перечнем повреждений квартиры и указаниеем виновника залива, а также при наличии Отчёта о рыночной стоимости затрат на восстановителльный ремонт квартиры, можно смело обращаться к юристу/адвокату для составлениия искового заявления (а при желании - и для ведения дела в суде). Обычно такие дела оканчиваются для истца положительно, то есть взысканием ден. средств. Судебные расходы тоже взыскиваются с ответчика. Ответчиком будет собственник вышерасположенной квартиры, если в Акте она (собственник) указана виновником залива. Если Вы оплачиваете графу "добровольное страхование" в платёжке за ЖКУ, то часть ущерба квартире (но не мебели и не вещам) можно и нужно покрыть за счёт страховки. Тогда сначала, до составления иска в суд, обратитесь в страховую. По поводу рукоприкладства: нужно фиксировать телесные повреждения в травмпункте и обращаться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения. Но в суде Вам понадобятся свидетели, видевшие само событие рукоприкладства. Работа в уголовном розыске не является основанием для несоблюдения законов.

21.04.2013, 18:53

Акт разливе Экспертиза и в суд а по хулиганству заявление в полицию

21.04.2013, 23:20

Добрый день Жанна, в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

22.04.2013, 12:09

Добрый день! Вызывали сотрудников ЖЭКа, составили акт о залитии квартиры. Квартира оформлена на бабушку молодого человека, который нас залил (там живет он, хотя и не прописан там, а бабушка-в другом месте). В ЖЭКе уточнили стоимость восстановительных ремонтных работ. Стоимость эта не устроила ни молодого человека,ни бабушку, ни его мать, с которой мы разговаривали. Поставили их в известность, что будем вызывать официальную экспертизу для оценки ущерба и подавать в суд. Они начали нам угрожать своим служебным положением (особенно-молодой человек, сказавший, что он работает в уголовном розыске и что ему никто ничего сделать не может, а он как хочет, так и ведет себя. Ранее неоднократно включал и днем, и ночью громкую музыку, так что у нас стекла в окнах дребезжали, кидал горящие тряпки к нам на балкон, также водит к себе толпы сомнительных молодых людей, ломает лифт и домофон), а также любыми непредвиденными обстоятельствами.

Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Куда жаловаться на такого человека?

21.04.2013, 13:40

Здравствуйте! Если собственник квартиры отказывается оплачивать причиненный заливов, ущерб, Вы вправе подать в суд, предварительно провести экспертизу.

21.04.2013, 13:19

Прошу прощения за не совсем корректно сформулированный текст. Уточняю первые два предложения: Вызывали сотрудников ЖЭКа, составили акт о залитии НАШЕЙ квартиры. Квартира, ИЗ КОТОРОЙ ЗАЛИЛИ НАС, оформлена на бабушку молодого человека, который нас залил (там живет он, хотя и не прописан там, а бабушка-в другом месте).

21.04.2013, 13:42

Жанна, если собственник квартиры бабушка, к ней и предъявляйте исковые требования, иск о залитии квартиры стоимостью до 50 тысяч в мировой суд. выше в рай(гор) суд.

21.04.2013, 13:36

Прошу Вас также уточнить сроки для подачи искового заявления в суд.

14.05.2013, 13:58

Срок исковой давности 3 года.

14.05.2013, 14:01

3 года со дня залива

14.05.2013, 14:11

общий срок исковой давности

3 года

14.05.2013, 14:14

Подать в суд можно в любое время, срока нет для подачи иска. А вот выиграть дело при условии соблюдения сроков. если речь о возмещении ущерба, то здесь общий срок исковой давности (применяется по заявлению стороны в споре) - три года с момента нарушения права

14.05.2013, 14:21

Здравствуйте, Жанна!

Срок исковой давности три года с момента залива.

14.05.2013, 14:29

Три года с момента обнаружения ущерба.

14.05.2013, 14:56